25.03.2022 08:33
    Поделиться

    Эндокринологи предупредили об опасности распространения ожирения в России

    Около 40 млн россиян страдают ожирением - это практически треть населения, - таковы данные исследования NATION, проведенного под руководством НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ.
    iStock

    Ежегодно эта категория увеличивается примерно на 517 тысяч человек, причем 340 тысяч человек из них - это граждане трудоспособного возраста. Тревожная тенденция - распространение ожирения и среди детей. В 2020 году, к примеру, в Оренбургской области на 100 тысяч детей приходилось 3 123,7 таких ребенка, в Костромской области - 2 383,2, в Рязанской - 2 319,5. Такие тревожные данные привели участники тематического круглого стола, проведенного в НМИЦ эндокринологии. Специалисты уверены: борьба с ожирением должна стать одной из главных целей отечественного здравоохранения.

    Ожирение - это отнюдь не косметический недостаток, а тяжелое заболевание. "Оно приводит к снижению качества и продолжительности жизни, развитию сахарного диабета второго типа, чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушением репродуктивной функции", - констатировала директор НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

    Она пояснила, что к таким фатальным для здоровья последствиям приводит нарушение метаболизма, которое обязательно развивается по мере накопления в организме человека висцерального (внутреннего) жира.

    Перспективы, если ситуация будет развиваться в том же ключе, очень тревожные. Ученые прогнозируют, что в ближайшие 30 лет количество преждевременных смертей, связанных с ожирением и ассоциированными заболеваниями, достигнет максимальной цифры - около 140 летальных исходов на 100 000 населения, то есть более 200 тысяч смертей ежегодно.

    Еще сильнее обратить внимание на проблему ожирения медиков заставила эпидемия COVID-19. Когда началось массовое заражение коронавирусом, медики сразу же обратили внимание, что именно у тучных людей, тем более, диабетиков, инфекция приводит к наиболее тяжелым последствиям, нередко - летальному исходу.

    "Именно люди с ожирением и коморбидными состояниями оказались в группе повышенного риска, что потребовало со стороны государства разработки специальных мер для сохранения их здоровья и профилактики заболеваемости. Опыт пандемии показал, что в зоне повышенного внимания государства должны находиться все аспекты, которые могут влиять на здоровье и качество жизни людей с ожирением", - подчеркнула Наталья Мокрышева.

    Одна из серьезных проблем - до сих пор среди специалистов нет единого подхода к оценке распространенности ожирения, хотя это очень важно для объективного понимания ситуации и принятия решений. Но эпидемиологические показатели различаются в зависимости от методики сбора информации, отметила замдиректора НМИЦ эндокринологии, академик РАН Марина Шестакова. Так, согласно данным обращаемости больных в медицинские учреждения с диагнозом "ожирение" этой нозологией страдают всего лишь 1,5% граждан, тогда как по данным эпидемиологических "выборочных наблюдений" среди населения "домохозяйств", наличие ожирения фиксируется у 20 - 26% населения.

    Причин у такой искаженной статистики несколько. Во-первых, в статистическую форму, которую обязаны заполнять медики, вносится только одно основное заболевание по коду МКБ-10, а ожирение у большинства пациентов является сопутствующим недугом. Кроме того, многие люди не относятся к ожирению именно как к эндокринологическому расстройству, серьезному заболеванию и либо вообще не обращаются к врачам по этому поводу, либо в лучшем случае идут "сбрасывать вес" в частные клиники, которые вообще не заполняют статталонов.

    Между тем, пациентам было бы полезно знать: лечение ожирения входит в систему государственных гарантий, и разработаны клинические рекомендации по оказанию такой медицинской помощи, - отметила замдиректора НМИЦ эндокринологии, директор Института клинической эндокринологии, член-корреспондент РАН Екатерина Трошина.

    Цель такого лечения - снижение массы тела пациента до уровня, при котором достигается максимально возможное уменьшение риска для здоровья и улучшение течения заболеваний, ассоциированных с ожирением. Важно также, что врач помогает больному удержать достигнутый результат. Ведь не секрет, что когда люди "худеют" самостоятельно, не соблюдая определенных правил, после окончания жесткой диеты вес в большинстве случаев возвращается, и даже с избытком.

    "Мы рекомендуем снижать массу тела на 5-10% за 3-6 месяцев терапии. Важно удержать результат в течение года. Это позволяет уменьшить риски для здоровья, а также улучшить течение заболеваний, ассоциированных с ожирением. Большую (15-20% и выше) потерю массы тела можно рекомендовать для пациентов с ИМТ более или равной 35 кг/м2 при наличии коморбидных заболеваний", - отметила профессор Трошина.

    Участники дискуссии также говорили, что акцент нужно делать на профилактике ожирения, начиная ее даже не с детского возраста, а еще у будущей матери, только планирующей беременность. Мероприятия по снижению темпов прироста первичной заболеваемости ожирением и доли граждан с ожирением нашли отражение в Государственной программе "Развитие Здравоохранения" (Протокол заседания Правительства от 21.09.2021 № 29). Участники "круглого стола" единодушны в позиции, что именно комплексный подход и целенаправленная политика, направленная как на профилактику, так и на совершенствование системы оказания медицинской помощи пациентам с ожирением, могут стать ключевым фактором в достижении национальной цели по сбережению населения, укреплению здоровья и увеличению качественной продолжительности жизни в России.

    "Нам нужна единая программа профилактики и лечения ожирения, нужно создавать специальные междисциплинарные центры, в том числе в регионах. Нужен комплекс мер, которые бы помогли изменить отношение населения и врачей к проблеме ожирения. У каждого человека нужно формировать активную позицию по этой теме", - отметили участники дискуссии.

    Поделиться