25.03.2022 20:09
    Поделиться

    Ямал обеспечит бесплатными путевками для отдыха детей ветеранов боевых действий

    Еще больше, чем в прошлые годы, детей из Ямало-Ненецкого округа смогут отдохнуть в летних лагерях и детских центрах в 2022 году. Этим летом юные северяне отправятся в Крым, Краснодарский край и Тюменскую область. С 28 марта родители могут подавать заявки на их отдых. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
    Предоставлено пресс-службой ЯНАО

    Детский отдых по новым правилам

    За последние несколько недель власти Ямала реализовали ряд инициатив, направленных на поддержку населения в непростой экономический период. Было решено удвоить, так называемые, "кочевые" - выплаты представителям коренных малочисленных народов Севера, ввести бюджетный кредит для обеспечения поселений ЯНАО топливом. Также поддержку получит бизнес.

    К мерам соцзащиты населения на Ямале добавилась еще одна - расширен список льготников, которые получили право на путевки для детей в оздоровительные лагеря. Для отдаленного региона крайнего Севера - мера своевременная и очень необходимая.

    В частности, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сообщил, что власти оперативно отреагировали на просьбы жителей, которые обратились к нему через социальные сети, и теперь право на льготный отдых получили дети, чьи родители имеют статус ветеранов боевых действий.

    Так, 9 марта главе региона в соцсетях написала Ирина Назарова. "Ранее, в 2008 - 2015 гг. дети ветеранов боевых действий относились к льготной категории при подаче заявлений. На данный момент эту категорию исключили из льготных, и мой младший ребенок не может воспользоваться льготой, как пользовался старший. Мой супруг проходил службу в Республике Чечня. Буду вам очень признательна, если поможете с этим вопросом".

    Потребовалось менее двух недель, чтобы внести изменения в местные нормативные акты и дать возможность детям, чьи родители являются ветеранами боевых действий, получить бесплатные путевки.

    Специальная смена

    Также в этом году будет организована специальная смена для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Так, власти Ямало-Ненецкого округа оперативно отреагировали на просьбу родителей этих детей, которая прозвучала на встрече с губернатором.

    "В этом году предусмотрели ряд нововведений. Организуем специальную инклюзивную смену для детей с особенностями здоровья. Об этом меня просили родители на встрече в январе", - пояснил Дмитрий Артюхов.

    Категория детей с ОВЗ - это дети, которые не получили в установленном порядке статус детей-инвалидов, но имеют временные или постоянные отклонения в физическом или психическом развитии и нуждаются в специальных условиях обучения и воспитания. Это дети с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, дети-аутисты и т.д.

    Первая смена для детей-инвалидов и детей с ОВЗ пройдет на базе детского центра "Олимпийская ребячка" с 2 по 15 августа 2022 года. "Олимпийская ребячка" - это спортивный филиал знаменитой "Ребячьей республики", она также имеет свою территорию в Тюменской области. Детский центр был построен по современному проекту в 2013 году. Он работает круглый год, здесь проходят и смены отдыха для детей, и сборы спортивных команд, а также соревнования и спартакиады как российского, так и международного уровня. А современная физкультурно-спортивная база, оборудование и инвентарь для всех видов спорта создают условия, в том числе, для отдыха и для спортивных занятий детей с ограниченными возможностями.

    Как пояснил Дмитрий Артюхов, главная цель, которую ставит перед собой правительство Ямало-Ненецкого округа, - это социализация детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья, которые способны сами себя обслуживать. За смену в центре смогут отдохнуть 40 детей. Всего же планируется за лето оздоровить 120 ребят, имеющих инвалидность или ограниченные возможности здоровья. Причем, таким детям доступны и все остальные лагеря.

    Из Ямала - к Черному морю

    В целом же в планах местных властей на текущий год - оздоровить 6 512 юных северян. В ЯНАО постоянно работают над тем, чтобы увеличить количество ребят, которые поправят свое здоровье и проведут содержательный организованный отдых в летних лагерях и детских центрах. К примеру, в 2021 году на отдыхе побывали около 6000 детей.

    Кроме того, удалось на 580 путевок по сравнению с 2021 годом увеличить количество мест для маленьких жителей Ямала в детских лагерях на побережье Черного моря - в Краснодарском крае и Крыму. В этом году на Черном море смогут отдохнуть 5 610 юных ямальцев, их примут на летний отдых лагеря "Остров Мадагаскар" (Краснодарский край), "Ай Кемп", "Смарт Кемп" и "Мандарин" в Крыму, а также "Ребячья республика" и "Олимпийская ребячка" в Тюменской области.

    Как сообщил Дмитрий Артюхов, все базы хорошо зарекомендовали себя - накануне оздоровительного сезона подтвердили свою пригодность для приема детей. "Все базы проверены, в большинство из них мы уже отправляли ребят, и они отлично зарекомендовали себя", - подчеркнул губернатор.

    Для льготных категорий ямальцев летняя заявочная кампания начинается с 28 марта, для всех остальных - с 4 апреля 2022 года.

    Путевки оплачиваются из бюджета ЯНАО, родители оплатят только дорогу ребенка на отдых и обратно.

    Поделиться