25.03.2022 10:10
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" эвакуировали из прифронтового села Березовое пожилую женщину

    Перед тем, как оставить населенные пункты, украинские военнослужащие из нацбатальонов уничтожают всю гражданскую инфраструктуру.

    Народная милиция ДНР совместно с российской армией освободила поселок Березовое от ВСУ. Отступая, украинские военные взорвали телекоммуникационные вышки и заминировали здания. Кроме того, по словам военных ДНР и жителей, пока украинские националисты находились на территории Березового, они угоняли у местных жителей автомобили, грабили дома, забирали ценные вещи и предметы, разбивали мебель, пьянствовали.

    Даже отойдя с позиций, солдаты продолжают обстреливать дома с дальнего расстояния, из-за чего жители, среди которых пенсионеры и дети, не могут покидать подвалы своих домов.

    В соседнем селе Степное российские военные нашли новые доказательства преступлений, на которые идут нацбатальоны и ВС Украины. Село удалось освободить от боевиков "Азова" (запрещен в РФ - "РГ"). В качестве огневой точки националисты использовали школу. Отряд обстреливал войска ДНР прямо из окон здания.

    Главный укрепрайон по традиции был расположен в школе. Здесь силы ВСУ оставили оружие, боеприпасы, ящик с порохом, кстати, болгарского производства. Из-за постоянного обстрела в эти села не доставляется гуманитарная помощь. К ним приезжают военные из России и ДНР и делятся своими суточными пайками, урезая собственный рацион.

    Единственным своим "ангелом-хранителем" жители прозвали Игоря (имя изменено). На своей старенькой "Волге" инженер по строительству дорог, рискуя каждый день, привозит жителям сел хлеб и воду. Его уже знают на многих блокпостах. Багажник и салон машины забит хлебом и бутылями с водой.

    Мы решили проехать с ним по его обычному маршруту на редакционной машине, в которую тоже положили хлеб и воду и небольшой продуктовый набор, который потом отдали военным.

    - Кроме еды и воды, люди просят сигареты. Но у меня нет на это денег. Ведь я это делаю, договариваясь со знакомыми, они выручают с деньгами, - говорит Игорь. - За бензин ни с кого денег не беру. Когда восстановится порядок, без работы не останусь, буду дороги восстанавливать. Теперь я стану и вашим "ангелом-хранителем", - улыбается он. - Придется проезжать по открытой местности, которая простреливается. Останавливаться нельзя, опасно.

    Услышав наш разговор, стоящие рядом военные принесли нам сигареты и попросили их передать жителям. И даже угостили нас конфетами. Естественно, и мы не смогли быть в стороне. Купили хлеб и воду. Вода здесь ценится на вес золота. Еще нужны небольшие грузовые машины, чтобы загрузить скромные вещи нескольких семей с детьми и лежачими женщинами. В селе их три. Но сейчас это невозможно. Естественно, мы согласились на обратном пути помочь вывезти людей. Поэтому очень сильно ошибается тот, кто утверждает, что журналистам в таких командировках не нужен транспорт. Расстояния, которые приходится проезжать по разбитым от мин и снарядов дорогам, измеряются в нескольких десятках и даже сотнях километров. Чтобы нанять машину или такси на день, нужно заплатить от 10-12 тысяч рублей, и то не факт, что вас повезут в опасный район.

    Еще Игорь привозит медикаменты, которые получает в районной ЦРБ в городе Докучаевске. Ему в этом помогает ее главврач Андрей Еременко. В тетрадках Игорь записывает адреса и данные жителей и диагноз болезни, который раньше был установлен. И так ездит каждый день, рискуя жизнью.

    Мы это поняли потом, когда дорога давалась тяжело. Рядом передвигаются махины-танки. К тому же везде слышна канонада.

    - Нас в подвале жило 12 человек. Вывезли пять - родителей с детьми, - говорит хозяйка разбитого дома. - Осталось семь. А так у нас все нормально. Ждем другой жизни и помощи от России и Донецкой власти. Надеемся на скорый мир и тишину.

    В подвале ее дома темно и прохладно. В углу горит керосиновая лампа. Помещение тесное, но деваться некуда. Тех, у кого разбит дом от снарядов и кто не уехал, принимают такие же соседи, у которых сохранился дом или подвал.

    На воротах многих домов можно увидеть надписи "Здесь живут люди". Это для того, чтобы их дома не обстреливали и не было мародерства. Власти в этих селах нет, ушла…

    Еще нам показали дом, в который утром прилетела мина. В одной из разбитых комнат еще идет дым от тлеющего деревянного окна.

    Стоять долго на одном месте нельзя, в небе периодически появляются украинские дроны. И в наш приезд это не стало исключением. Пока мы ездили по селу он как тот коршун кружил над нами, высматривая очередную жертву.

    Многие люди просят, чтобы их сняли на телефон и показали по телевидению или в интернете, в надежде, что их увидят родственники и будут спокойны, что они живы.

    После последнего адреса разделяемся. Наш водитель сажает в машину женщину и увозит ее с вещами к знакомым в Докучаевск, где нас и будет ждать. Мы решаемся ехать дальше в село Степное. На следующем блокпосту военные нам не советуют туда ехать, идет обстрел. Но возвращаться с нужной людям водой, лекарствами и хлебом не хочется. Мчимся что есть мощи в наших стареньких "Жигулях" и "Волге".

    Успеваем заехать только по двум адресам. После взрыва кассетной ракеты где-то в стороне решаем все сгрузить в один двор и просим хозяина раздать это своим односельчанам. Их в селе осталось 22 человека.

    Вот такой путь приходится каждый день проделывать Игорю.

    Поделиться