Поделиться

    Северная Корея испытала ракету с дальностью 15000 км

    Северная Корея провела успешные испытания своей самой мощной и дальнобойной ракеты - межконтинентальной баллистической "Хвасон-17". Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), запуск состоялся под личным руководством Генерального секретаря ТПК, Председателя государственных дел КНДР, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами КНДР Ким Чен Ына.
    Центральное телеграфное агентство Кореи / http://www.kcna.kp

    Ракета поднялась до максимальной высоты 6248,5 км и пролетела 1090 км за 67,5 минуты. Она точно попала в назначенную акваторию в открытом море.

    Как отмечает военный эксперт Юрий Лямин, по предварительным оценкам, эта северокорейская МБР способна преодолеть расстояние более 15 тысяч км и достичь любой точки на территории Соединенных Шатов Америки.

    "Данный мобильный комплекс впервые был продемонстрирован на параде в честь 75-летия Трудовой партии Кореи в октябре 2020 года. Поскольку власти КНДР придерживались одностороннего моратория на пуски ракет подобной дальности, то их испытания тогда решили не проводить.

    Однако вскоре дипломатический процесс из-за непримиримой позиции США окончательно забуксовал. В итоге Пхеньян в начале текущего года заявил о полном отказе от этого моратория.

    Что касается "Хвасон-17", то эта тяжелая ракета с жидкостным ракетным двигателем теоретически способна нести тяжелую и очень мощную моноблочную ядерную боеголовку или иметь разделяющуюся головную часть с более мелкими боевыми блоками.

    Можно также добавить, что после окончания испытаний и принятия ракетного комплекса на вооружение, КНДР фактически стала третьей страной после России и Китая, имеющей МБР такой дальности на мобильном наземном ракетном комплексе", - отметил военный эксперт.

    Поделиться