25.03.2022 11:28
    Поделиться

    Захарова: Американские журналисты в шоке от манипуляции Киевом общественным мнением

    Проведенное американскими журналистами расследование вскрыло истинные масштабы манипуляций Киева и его западных патронов с общественным мнением. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, они поражают воображение.
    МИД РФ / РИА Новости

    "Такой дезинформационной кампании мир не знал со времен культа цезарей", - написала дипломат в своем телеграм-канале. "Масштабы вскрывшихся манипуляций Киева и его западных патронов с общественным мнением поражают воображение", - оценила журналистское расследование Захарова.

    Как выяснилось, образ "жертвы Украины", который транслируют западные СМИ, был создан "очень серьезными людьми". "Это глубоко продуманная, системно организованная конструкция", - отметила Захарова, добавив, что на эту цели были явно потрачены очень большие деньги.

    "Шутки про "методички", как выяснилось, совсем не шутки. Они реально существуют - лучшие западные пиар-агентства готовят темники, где прописано, какие слова и когда надо использовать, собираются видеоподборки для трансляций, даются рекомендации по источникам", - привела дипломат некоторые итоги расследования. Ключевым функционером в этой системе украинской пропаганды является главный редактор одного ресурса, работающего под патронажем украинского МИД, зачастую именно он является первоисточником пропагандистских сливов.

    Проанализировав агитматериалы, авторы расследования пришли к выводу, что украинские пропагандисты ставят перед собой задачу по "раскачке" той или иной темы (Запорожская АЭС, бесполетная зона над Украиной и т.д.) перед целой сеткой западных пиар-служб (британская PR Network и американские SKDKnickerbocker, Yorktown Solutions, Your Global Strategy). "Имея обширный опыт взаимодействия с западными СМИ, они уже доносят до западных аудиторий "верный" посыл", - отметила Захарова, добавив, что у них есть партнеры и в РФ: "Новая газета", "Медуза" (признана иноагентом), "Дождь" (признан иноагентом), "Медиазона" (признана иноагентом) и русскоязычные службы западных СМИ, например, "Би-би-си". При этом для обработки молодежной аудитории используются мемы, а для экспертов серьезная аналитика.

    "Авторы расследования не скрывают своего шока от масштабов этой системы. Всего - более 150 организаций и ключевых лиц задействованы в задаче транслировать всей планете украинское видение конфликта", - отметила Захарова. По ее словам, вся эта работа финансируется финансируется за счет правительственных субсидий от Британии, США и Чехии, и, что особо возмутило представителя МИД РФ, структурами Джорджа Сороса. "Это уже совсем за гранью", - заявила дипломат. По ее словам, "этот спрут пустил щупальца в каждый телевизор, практически на каждый интернет-сайт крупных западных медиа, он - в каждой газете". Так и создается простая картина мира, но совершенно не соответствующая действительности.

    Поделиться