27.03.2022 12:52
    Поделиться

    Умерла создательница мультфильмов про Винни-Пуха Виолетта Колесникова

    26 марта на 84-м году жизни скончалась замечательная советская, российская художник-мультипликатор Виолетта Павловна Колесникова. Печальную новость сообщили на "Союзмультфильме"

    "Ушла из жизни Виолетта Колесникова, аниматор и педагог, более тридцати лет жизни посвятившая работе на киностудии "Союзмультфильм". Помним, благодарим, выражаем глубочайшие соболезнования близким и родным мастера", - сказано в некрологе.

    Виолетта Колесникова (Карп) родилась 24 августа 1938 года. В 50-х училась на курсах художников-мультипликаторов при киностудии "Союзмультфильм", в 1967-1969 годах - в Университете марксизма-ленинизма, факультет истории отечественного и зарубежного кино. С 1959 по 1990 год - художник-мультипликатор рисованных фильмов на "Союзмультфильме". Одновременно Колесникова вела педагогическую деятельность: курсы художников-мультипликаторов.

    Дебют - 1959-й год, советско-вьетнамская сказка "Скоро будет дождь". На дальнейшем счету - без малого сто проектов, включая "Чиполлино" и "Муху-Цохотуху" Дёжкина, "Шайбу! Шайбу!" и "Матч-реванш", "Баранкин, будь человеком!" и "Песенку мышонка", "Бременских музыкантов", серию про Винни-Пуха, фильмы "Котенок по имени Гав" и "Возвращение блудного попугая", "Тайна третьей планеты" и "Голубой щенок".

    Поделиться