27.03.2022 10:51
    Поделиться

    Володин назвал значимые законы, вступающие в силу в апреле

    Одни из самых значимых законов, вступающих в силу в апреле, - об индексации социальных пенсий на 8,6 процента и признании участников специальной операции на Украине ветеранами боевых действий. Об этом написал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Надбавка пенсионерам

    По словам спикера, решение об индексации социальных пенсий коснется четырех миллионов человек. Ранее повышение было проведено для гражданских неработающих и военных пенсионеров.

    "Это не единственные меры поддержки наших граждан, - подчеркнул Володин. - Президент России подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии".

    Статус для защитников

    Кроме того, спикер назвал вступивший в силу закон о признании участников спецоперации на Украине и в Донецкой и Луганской народных республиках ветеранами боевых действий.

    Как объяснил парламентарий, норма позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. "Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан", - добавил Володин.

    Как ранее поясняли авторы из "Единой России", участники спецоперации получат доступ к системе социальной защиты, которой уже пользуются ветераны операций в Афганистане, Сирии и других. Речь идет о десятках тысяч военнослужащих, росгвардейцев и других сотрудников правоохранительных органов.

    Наказание за ложь

    С 5 апреля вступает в силу закон об ответственности за фейки о работе госорганов РФ за рубежом. За ложную информацию будет грозить такая же ответственность, как за фейки о действиях Вооруженных сил РФ.

    Речь идет, в частности, о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС, Следственном комитете. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.

    Как объясняли в ГД, наказание будет грозить не за жалобы на работу посольств и т.п., а за заведомую ложь и дискредитацию деятельности госорганов в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержание международного мира и безопасности.

    Согласно закону, ложная информация о госорганах, осуществляющих свою деятельность за рубежом, будет наказываться штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей либо лишением свободы на срок до трех лет. Однако использование служебного положения и другие отягчающие могут увеличить срок лишения свободы до 10 лет, а тяжкие последствия - до 15 лет.

    Статья о дискредитации предполагает штраф для граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а если есть еще и призывы выходить на незаконные акции - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

    Другие законы

    Вячеслав Володин назвал и другие значимые законы, которые заработают в наступающем месяце:

    - подростки старше 14 лет получат возможность самостоятельно регистрироваться на портале "Госуслуги", а детей младше зарегистрируют родители, опекуны и т.п. Ученики смогут, например, зайти в свой электронный дневник, узнать домашние задания и т.п.;

    - упрощается получение соцподдержки. Для этого нужно будет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на том же портале;

    - банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) должны будут обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

    Поделиться