28.03.2022 11:40
    Поделиться

    Попова объяснила, как предупредить заболеваемость острыми кишечными инфекциями

    Ковид не ушел, эта инфекция остается с нами, поэтому по-прежнему актуальны вопросы тестирования, профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Вместе с тем, остаются риски распространения и других заразных заболеваний, в частности, кори, полиомиелита, кишечных инфекций. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.
    Нина Зотина/РИА Новости

    "Проблема с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями, к сожалению, возвращается. Это происходит, прежде всего, из-за отказа от ношения масок, перчаток и пренебрежения мерами гигиены", - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика Покровского.

    Даже приобретенный за два года пандемии хороший навык часто мыть и обеззараживать руки сейчас многие игнорируют, - отметила Попова.

    В результате, по ее словам, "мы видим рост норовирусных инфекций уже в марте". Кроме того, в России фиксируются случаи завозной кори. Их, как подчеркнула главный государственный санитарный врач, удается локализовать. Благодаря тому, что даже в период пандемии в России, в отличие от многих других государств, строго исполнялся Национальный календарь профилактических прививок.

    В прошлом году также была угроза завоза в страну вакциноассоциированного полиомиелита из Таджикистана. Как отметила Попова, в экстренном порядке была организована проверка на возможное выделение вируса всех детей, прибывающих из этой страны в Россию.

    "Детей привили новой вакциной, которая прошла ускоренную регистрацию ВОЗ. Предполагалось, что выделение вакциноассоциированного вируса полиомиелита у привитых детей не будет занимать более одного месяца. Однако, как мы убедились на практике, в реальности вирус выделялся и в течение 120, и даже 140 дней, - пояснила Попова. - В результате с лета 2021 года был введен контроль всех въезжающих в Россию из Таджикистана на предмет выделяемого возбудителя полиомиелита". Попова также отметила, что результаты этой работы будут представлены в ВОЗ.

    Поделиться