28.03.2022 08:13
    Поделиться

    Посол РФ призвал Японию адресовать риторику о ядерном оружии США, а не России

    Посол России в Японии Михаил Галузин призвал японские власти адресовать США призывы о недопустимости использования ядерного оружия.
    Виталий Белоусов / РИА Новости

    "Япония в присутствии посла США рассуждает в Хиросиме о недопустимости применения ядерного оружия, искусственно и без всяких оснований пытаясь "привязать" к этому Россию. Такой призыв было бы гораздо более логично напрямую адресовать главе американской дипмиссии", - говорится в заявлении Михаила Галузина, которое размещено в Телеграме российской дипмиссии в Японии.

    Напомним, что 26 марта посол США в Японии Рам Эмануэль вместе с премьером Японии Фумио Кисидой посетил город Хиросиму, который в 1945 году подвергся американской атомной бомбардировке. Площадка была использована представителем США для критики российской стороны.

    Михаил Галузин напомнил японцам о "ядерных авантюрах Вашингтона". По его словам, это использование боеприпасов с обедненным ураном при варварских бомбардировках бывшей Югославии в 1999 году, а также подтягивание к атомному оружию не обладающих им членов НАТО в рамках так называемых "ядерных миссий" в нарушение ДНЯО".

    Поделиться