29.03.2022 11:00
    Поделиться

    ФАС возбудила дело против крупнейшего в России производителя сахара

    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара. Речь идет об ООО "Продимекс", предприятие подозревают в незаконной координации работы ретейлеров, сообщили в пресс-службе ведомства.

    "Анализ документов, а также другой информации, полученной в ходе проверочных мероприятий, указывает на координацию компанией "Продимекс" деятельности торговых сетей в целях повышения розничных цен на сахар в условиях повышенного спроса", - пояснили в ФАС.

    ООО "Продимекс" является крупнейшим производителем сахара в стране. Согласно информации на сайте компании, в группу "Продимекс" входят 14 сахарных заводов. Совокупный объем переработки сахарной свеклы составляет более 77 тысяч тонн в сутки (9 миллионов тонн в год). Общая емкость хранения сахара - более 1,5 миллиона тонн.

    Ранее антимонопольная служба начала антикартельные проверки в отношении производителей сахара. В список вошли семь компаний, в том числе и ООО "Продимекс".

    Тогда в ФАС отмечали, что отсутствие сахара в продаже как правило связано с "ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями".

    Поделиться