29.03.2022 13:16
    Поделиться

    Германия и шесть стран ЕС предупредили наемников об опасности на Украине

    Германия и шесть других стран Европейского союза в совместном заявлении призвали своих граждан не ехать на Украину в качестве добровольцев на войну. Петиция была подписана министрами внутренних дел Бельгии, Германии, Франции, Италии, Люксембурга, Испании и Нидерландов после совместного заседания, состоявшегося в понедельник, 28 марта, в Брюсселе, сообщает радиостанция Deutschlandfunk.

    "Конечно, мы хотим помешать людям отправиться на театр военных действий", - комментировал глава МВД Франции Жеральд Дарманен. Отмечалось также, что существует "неопределенность" в отношении правового положения иностранных гражданских лиц на войне.

    Тем временем, Германия ранее заявила, что не будет преследовать добровольцев в судебном порядке, если они присоединятся к боевым действиям на стороне Украины. Аналогичный подход демонстрируют власти Дании и Латвии.

    Закон Великобритании о призыве на военную службу запрещает гражданам регистрироваться в иностранной армии. В рекомендации по путешествиям, опубликованной 9 марта, говорилось, что британцы, отправляющиеся в Украину для участия в войне добровольцами, могут столкнуться с судебным преследованием по возвращении.

    Министерство обороны Канады оставило выбор на "индивидуальное решение" о вступлении в "международный легион", о котором говорил президент Украины Владимир Зеленский. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон попросил граждан воздержаться от участия в военных действиях на Украине.

    Поделиться