29.03.2022 18:25
    Поделиться

    Комплекс мануфактуры в Ивангороде передали фонду "Наследие барона Штиглица"

    Сегодня в Петербурге подписали документ о передаче государством фонду "Наследие барона Штиглица" известного объекта культурного наследия "Комплекс Нарвской льноджутовой мануфактуры".

    Событие, которого ждали почти полтора года, состоялось в бывшем особняке зятя барона Штиглица - Александра Половцова. Договор подписали руководитель агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Алексей Меньшов и глава фонда, президент Петербургского Союза архитекторов Олег Романов.

    Мануфактура, основанная в XIX веке в Ивангороде российским банкиром, промышленником и меценатом бароном Александром Штиглицем, является объектом большой культурной и исторической ценности. Век назад на ней производили парусное плотно, откуда и пошло название места - Солнечная Парусинка.

    Сегодня этот исторический объект общей площадью свыше 12 тысяч квадратных метров находится в печальном состоянии. В последние десятилетия там располагается производство, которое занимает только часть существующих зданий. И только они сохранились до настоящего времени в более-менее хорошем состоянии. Остальная территория находится в запустении и даже разрухе.

    Единственным светлым пятном здесь является недавно восстановленный при участии фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Свято-Троицкий собор, место упокоения Штиглицев. Там похоронены и Александр Штиглиц, и Александр Половцев.

    Теперь организацией всего объема работ, необходимых для восстановления, будут заниматься сотрудники фонда "Наследие барона Штиглица". Подписанный документ имеет 25-летний срок действия. В планах, которые предстоит реализовать в ближайшее время, озвучил Алексей Меньшов.

    По его словам, в дальнейшем бывшая мануфактура может стать прекрасным объектом для привлечения туристов. Но в первую очередь предстоит привести в порядок парк, подлатать крыши, укрепить по периметру строений все то, что может сорваться, упасть и вообще представлять опасность для проходящих. В фонде очень надеются на помощь волонтеров, готовых принять участие в восстановительных работах в Ивангороде.

    Сейчас уже начато благоустройство в жилых кварталах. В ближайшей перспективе - консервация, последующая музеефикация и создание на этом месте современного объекта культурного наследия.

    Поделиться