29.03.2022 14:41
    Поделиться

    Российские кинематографисты стремятся к сплоченности в непростое для страны время

    Пресс-центр Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России

    Президент гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов призвал коллег сплотиться в это непростое для нашего государства время. Ради отечественного кино, ради зрителя, ради творчества.

    "Сегодня наша страна, как и мы с вами, находится в очень непростом положении, - подчеркнул он. - Цены растут, как и растёт напряжение. Наши кинотеатры почувствовали нехватку фильмов в связи с тем, что многие зарубежные прокатчики объявили о снятии премьер в России. В скором времени мы увидим повторы фильмов, снятых в разные годы в нашей стране. Это говорит о том, что эти фильмы были сняты качественно, и прокатчики уверены в том, что не будут напрасно использованы лампы проекторов, потрачено зря электричество, потому что это - бизнес, а не просто попытка заполнить образовавшиеся "дыры".

    Коллеги, друзья! Чтобы что-то осталось и от нас, кино должно быть сделано качественно, зритель не должен чувствовать, что оно собиралось "на коленке". Бюджеты на фильмы, которые создаются сейчас, утверждались год-два назад. Обращаюсь ко всем представителям отрасли, ко всем профессиям и ко всем, кто оказывает услуги в области кинематографии! Мы должны сейчас сплотиться. Ради нашего кино, ради зрителя, ради творчества". Между тем Кудряшов убедительно попросил коллег вернуться к ценам на свои услуги начала года, не повышать их на уже запущенных проектах. "Я считаю, что произведение можно, как и прежде, делать качественным, если создателям не придется отказываться от работы с профессиональными специалистами из-за непомерного возрастания стоимости их услуг, - констатировал он. - Понимаю, что работать в таких условиях будет непросто, но никто не призывает делать это бесплатно. Да, заработки упадут, но останется лицо и репутация. Давайте, в пику всему коммерческому сектору, покажем, что представители российского кинематографа находятся в это непростое время со своим зрителем, работают для него, стремясь создать лучшее кино".

    Поделиться