29.03.2022 23:32
    Поделиться

    В Гидрометцентре предупредили о периоде затяжного холода

    Весна недолго радовала россиян. С приходом устойчивого циклона вернулась по-настоящему зимняя погода. И надеяться на скорое потепление пока не стоит, предупреждает заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.
    Михаил Джапаридзе/ТАСС

    По словам синоптика, в Москве скандинавский циклон добавил до 10 сантиметров снега. "Теперь этот циклон уходит на Урал, но за ним распространяется холодный воздух. Последние ночи марта поэтому будут морозными. В центральных областях до минус 9 градусов. А на севере Центрального округа до минус 15 градусов",- рассказала "Российской газете" Паршина. Дневные температуры в центре не будут превышать плюс 5-6 градусов, что ниже климатической нормы для этого времени года.

    Холодная для середины весны погода сохранится до 4-5 апреля. Только после этих дат синоптики ожидают прихода теплого антициклона.

    Теплее в Курской, Воронежской, Белгородской областях. Там до плюс 17 градусов. Наладится погода и на Черноморском побережье и в Крыму, где воздух днём начнет прогреваться уже до плюс 20 градусов. Но там очень ветрено.

    При этом синоптик предупредила об очередном сильном снегопаде. 1 апреля ( и это не шутка!) к Москве подойдёт южный циклон с большим количеством осадков. Стоит приготовиться к очередным снежным заносам. Хотя днём будет до плюс 6 градусов.

    Снежно и в Сибири. Но там даже теплее, чем в Москве - днём до плюс 11 градусов.

    Поделиться