30.03.2022 16:49
    Поделиться

    Арестантам российских СИЗО дадут право на банковские переводы

    Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение пакет проектов, регламентирующих правила внутреннего распорядка в казенных домах. В частности, проект дает право арестантам совершать банковские переводы. Сегодня у заключенных есть право только на почтовые денежные переводы.
    Илья Наймушин / РИА Новости

    "Согласно новой редакции правил внутреннего распорядка, перевод денег может осуществляться не только почтовым, но и банковским переводом", - говорится в сообщении.

    Также новые правила внутреннего распорядка в следственных изоляторах дадут арестантам право при наличии денег и медицинских показаний дистанционно заказывать лекарства. Кроме того, согласно проекту, подозреваемые и обвиняемые получат право пользоваться платными услугами врачей частных медицинских организаций.

    Для получения "дополнительных лечебно-профилактических услуг" в СИЗО арестанты должны обратиться с заявлением с указанием услуги, которую они хотели бы получить. Обращение рассматривается начальством в трехдневный срок, после чего, в случае одобрения, назначается дата посещения арестанта врачом, поясняется в проекте.

    Согласно поправкам, заключенным в СИЗО разрешат иметь термобелье, алюминиевую посуду и столовые приборы, пластиковые контейнеры для хранения продуктов, продукты питания, не требующие тепловой обработки (чай и кофе, сухое молоко, пищевые концентраты быстрого приготовления), биологические добавки.

    Кроме этого, арестантам предоставят право отдыхать на кровати в не отведенное для сна время, что в настоящее время запрещено. А среди платных услуг в СИЗО появятся пошив одежды и обуви гражданского образца, химчистка одежды, занятия спортом в специально оборудованных местах.

    Поделиться