Поделиться

    Оператор БПЛА "Орлан" рассказал об охоте за кочующей батареей ВСУ

    Минобороны РФ опубликовало рассказ оператора беспилотника "Орлан-10" об охоте за кочующей артиллерийской батареей ВСУ.

    - Нам поступил вызов, поднялись на поиск. Залетали в разные населенные пункты, вставали с разных ракурсов, чтобы обнаружить технику противника. Через 20 минут нашли батарею, которая готовилась к развертыванию для открытия огня по позициям наших войск. Координаты немедленно сняли и передали уже нашей артиллерии. Было принято решение об открытии огня, а нам поставили задачу его корректировать, - рассказал офицер.

    Через пять минут были произведены первые залпы, ими подбили одну украинскую машину. Остальные снялись с места и бросились наутек.

    - Ехали они через населенные пункты, не соблюдая никаких правил, раскидывали встречный транспорт, пару раз сбили шлагбаумы на въездах в промзоны, - продолжил военный.

    20 минут спустя украинские артиллеристы встали в лесочке на окраине города и замаскировались. Поскольку российский "Орлан" вел их всю дорогу, в последнем особенного смысла не было, но ВСУ этого не знали. Координаты батареи вновь передали на командный пункт, было принято решение об ее поражении, а дрон опять назначили корректировщиком.

    - Мы засекли разрывы - они легли очень хорошо для такого калибра, была подбита еще одна единица техники. Украинцы залезли в броню и опять поехали.

    Погоня продолжилась еще через два населенных пункта и оживленную трассу, где артиллеристы ВСУ повредили множество гражданских автомобилей, снесли несколько заборов и углов зданий.

    - Они бегали от нас 3-4 часа, потом успокоились и решили, что оторвались. Но мы все время наблюдали. Когда они снова остановились, по ним был открыт огонь реактивными системами и ствольной артиллерией. Цель была полностью поражена.

    Начальник расчета отметил, что техника у них очень надежная, а в своем расчете он уверен даже больше, чем в себе - поэтому любая поставленная задача будет выполнена.

    В сложенном состоянии БЛА "Орлан-10" помещается в узкий ящик длиной полтора метра. Аппарат собирается за несколько минут, запускается с катапульты и может летать до 18 часов. Для поиска целей дрон оборудован оптическими приборами и тепловизором.

    - Работа беспилотников - не только разведка. Они ведут контроль коридоров, по которым российские военные вывозят беженцев, и дорог, по которым идут колонны с гуманитарной помощью. Работают "Орланы" круглые сутки. И их операторы тоже, - отметили в Минобороны.

    Поделиться