30.03.2022 11:18
    Поделиться

    В Чите впервые за последние 30 лет открыли новую школу

    Пресс-служба правительства Забайкальского края

    В Чите состоялось торжественное открытие новой школы на 1100 мест. Она расположилась в Октябрьском микрорайоне и стала самой большой не только в городе, но и во всем Забайкалье.

    Как отметили в пресс-службе правительства региона, это единственное образовательное учреждение, которое возвели в Чите за последние 30 лет. Строительство велось в рамках федерального проекта "Современная школа" и обошлось более чем в 1,7 миллиарда рублей.

    В трехэтажном здании разместились 16 кабинетов для учеников начальных классов и 28 - для старшеклассников, пять спортивных залов, две столовых, библиотеки, компьютерные классы, актовый зал и музыкальные кабинеты со звукоизоляцией. Здесь также предусмотрели лифты для детей с ограниченными возможностями здоровья. В классах начальной школы установили специальные раздвижные перегородки, чтобы отделить учебную зону от зоны "продленки".

    Городские власти пообещали, что в ближайшее время построят удобные подъездные пути к учреждению, оборудуют их автобусными остановками, системой освещения, установят комплексы фото- и видеофиксации.

    "Пусть школа станет вторым домом, большой семьей, где созданы комфортные условия и выстроены доброжелательные отношения. Важно, чтобы ребятам было здесь интересно и хотелось с удовольствием идти в школу. Очень важно коллективу организовать современный образовательный процесс так, чтобы дети могли подготовиться к жизни в новых условиях", - сказал губернатор Забайкалья Александр Осипов.

    По данным правительства, сейчас в регионе продолжается строительство еще четырех школ - в Смоленке, Алек-Заводе, Баляге и Могзоне. В ближайшие два года в рамках демографической субсидии госпрограммы "Развитие образования" начнется возведение еще семи. Самая большая, рассчитанная уже на 2100 мест, появится в седьмом микрорайоне Читы.

    Поделиться