30.03.2022 11:40
    Поделиться

    В Судаке открыли выставку открыток с видами города до революции

    В историческом музее Судака, входящего в структуру музея-заповедника "Судакская крепость", открылась временная выставка "Судак на открытках начала ХХ века".
    Пресс-служба министерства культуры РК

    По словам директора музея-заповедника Светланы Емец, в экспозиции более сотни экземпляров - как оригинальных открыток (около 60), так и копий. Все представленные на выставке открытки относятся к началу XX века, в том числе как бывшие, так и не бывшие в почтовом обороте.

    - Есть открытки с интересным текстом, свидетельствующим о жизни в городе: какие дачи здесь были, как люди отдыхали, чем занимались, - рассказывает Емец. - Они могут представлять интерес для исследователей.

    На экспонатах панорамы центральной части дореволюционного Судака, магазина Триандафилло, береговых дач (Ивана Айвазовского, Александра Спендиарова, Константина Фохта, Федора Функа, семей Рачинских, Жевержеевых, Байдак, Капнист, Лоренцовых, отелей "Бристоль" и "Гюль-тепе"), а также Судакской крепости, немецкой колонии и пейзажи Нового Света.

    По выставленным открыткам можно представить жизнь обывателей: рыбаков, рабочих, дачевладельцев, курортников на пляже. На них, как отметили в музее, запечатлено патриархальное провинциальное местечко, которым в начале прошлого века был формировавшийся как курорт Судак - с уютными береговыми дачами, домами, покрытыми багрянцем черепицы, фонтанами, пустынными и безмятежными пейзажами.

    Особый раздел выставки посвящен изданным в начале XX века открыткам с репродукциями работ кисти Ивана Айвазовского, Николая Химоны, Григория Калмыкова.

    Выставка продлится до 15 мая.

    Поделиться