Поделиться

    "Это ад": наемники рассказали о темной стороне службы на Украине

    Иностранные "легионеры" объяснили, почему сбежали с Украины.
    РИА Новости

    Ресурс vice.com опубликовал истории нескольких иностранных наемников, разочаровавшихся в службе на Украине. Всем собеседникам пришлось пережить ракетный удар по Яворовскому полигону в Львовской области, где размещали недавно прибывших иностранных новобранцев. Польский плотник Адам был одним из них. В то раннее утро его разбудили мощные взрывы. Выйдя из палатки, он пришел в ужас от увиденного. Особенного его поразил искалеченный солдат.

    "Лицо было обожжено. У него не было обеих рук. Он ходил как зомби", - рассказывает Адам. - "Он звал на помощь, но ты не можешь ничего для него сделать, ты понимаешь, что он уже мертв, просто держится на адреналине".

    Другой 35-летний наемник из США признается, что за первые три дня на Украине пережил гораздо больше, чем за полгода службы в Афганистане. Афганская командировка, по его словам, была просто отпуском по сравнению с украинским опытом.

    Еще один иностранный новобранец, который пережил удар по Яворовскому полигону и даже отправился дальше в столицу Украины - Хьиу Ле, американец вьетнамского происхождения, родом из Калифорнии. Он прошел девятимесячную командировку в Афганистане в 2012 году, а также работал агентом контрразведки в этой стране более трех лет.

    "Что отличает армии США и всех других стран НАТО? Они избалованы. Когда дело доходит до боевых действий, у них есть воздушная поддержка, медицинская помощь, логистика, все виды различных уровней разведки и поддержки. Здесь, на Украине, у нас ничего этого не было", - говорит Ле.

    Адам и Ле жили на базе в лесу где-то в районе Киева. Там находилось много иностранцев - грузины, американцы, британцы, жители стран Восточной Европы и даже Южной Америки. Но эта база была мало пригодна для укрытия из-за постоянной угрозы обстрела.

    "Военные действия в городской застройке - это настоящий ад, - продолжает рассказ Ле. - Ты окружен противником и его бронетехникой". Ле сетует на отсутствие структуры и руководства в рядах так называемого иностранного легиона. Это, считает он, привело к неоправданным потерям.

    По словам Ле, проблемы с дисциплиной проявлялись в стенах казармы, он постоянно ощущал нависшую угрозу насилия. Американцы и британцы, утверждавшие, что они бывшие спецназовцы, угрожали другим легионерам. И он, и Адам подозревали, что эти люди злоупотребляют наркотиками.

    По мере того, как шли дни, чувство тревоги Ле росло. Он постоянно бдительно следил за действиями российский войск, но при этом начал сомневаться, что находится в безопасности среди своих. Среди наемников встречались психи и преступники.

    "Было много людей, которые не хотели идти на задание с этими парнями, потому что они просто не заслуживали доверия", - говорит он. - "Был высокий риск получить пулю в спину".

    Однако не только по этим причинам Ле решил уехать с Украины.

    Патрулируя лес на западе Киева 18 марта, подразделение Адама наткнулось на тело грузинского солдата, убитого ракетным обстрелом. Не желая оставлять его, Адам и Ле помогали нести его труп 8 километров через густой лес к ближайшей дороге. Там Ле обыскал его форму в поисках документов, записал на клочке картона его имя, данные и дату смерти, а затем тело загрузили в ожидавшую машину.

    "Из-за трупного окоченения нам пришлось сломать ему ноги и руки, чтобы затащить его туда. Здесь, в Европе, эти машины очень маленькие", - вспоминает Ле. -"Это было довольно жутко, я никогда этого не забуду".

    Этот опыт оказался слишком травмирующим для Ле, и он покинул страну через несколько дней.

    "Знаете, это мрачный момент. И для меня это было слишком. Это было абсолютно душераздирающе", - признается он.

    Сейчас Ле проводит время, путешествуя по Европе, чтобы переварить пережитое.

    Поделиться