31.03.2022 17:50
    Поделиться

    Президент Болгарии отказался поддержать вступление Северной Македонии в ЕС

    Президент Болгарии Румен Радев заявил, что его стране необходимо продолжать "политику вето" в отношении начала переговоров о вступлении Северной Македонии (РСМ) в Евросоюз. Об этом он сообщил после переговоров с комиссаром по вопросам расширения ЕС Оливером Вархели.

    Возмущение лидера балканской республики вызвали результаты переписи населения в РСМ, в соответствии с которыми на территории этой страны проживают якобы лишь три тысячи болгар (т.е. 0,19 процента от общего населения). По оценкам самого Радева, реальное их количество превышает 120 тысяч.

    "Я говорил в ходе всех встреч в Европе - следите за переписью в Северной Македонии, потому что к нам поступает много сигналов о нарушениях, - указал президент. - Это очередное доказательство бесправия македонских болгар в РСМ, которые не смеют заявить открыто, что являются болгарами".

    В этой связи Радев подчеркнул, что пока от Скопье не будут получены ясные гарантии защиты интересов болгарского меньшинства, София не даст "зеленый свет" на вступление Северной Македонии в Евросоюз.

    Поделиться