31.03.2022 04:22
    Поделиться

    В Бурятии экс-глава стройфирмы пойдет под суд за ущерб в 49 млн рублей

    Прокуратура Бурятии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего руководителя компании-застройщика. Женщину обвиняют в злоупотреблении полномочиями и растрате.

    По версии следствия, она в 2015-2017 годах передала без оплаты аффилированному юридическому лицу четыре квартиры и оформила на подчиненного работника 68 парковочных мест. Таким образом, причинила ущерб компании на 29,1 миллиона рублей и нарушила права и законные интересы 221 участника долевого строительства. Из-за этих действий не было завершено строительство двух жилых домов на территории Октябрьского района в Улан-Удэ.

    В январе 2018 года обвиняемая по договору купли-продажи без оплаты передала в собственность подконтрольного лица офисное здание компании стоимостью 11,8 миллиона рублей.

    "Кроме того, с июня 2018-го по июль 2019 года до получения разрешения на строительство и осуществления госрегистрации права ею незаконно привлекались деньги граждан в сумме 8,8 миллиона рублей путем заключения с ними договоров на участие в долевом строительстве. До настоящего времени жилые дома в эксплуатацию не сданы", - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

    Потерпевшие предъявили иски. Следствие наложило арест на имущество обвиняемой стоимостью 32,9 миллиона рублей.

    Уголовное дело рассмотрит Октябрьский районный суд Улан-Удэ.

    Поделиться