31.03.2022 21:42
    Поделиться

    РФ откроет гумкоридор Мариуполь - Запорожье по просьбе Макрона и Шольца.

    С 10 утра по московскому времени 1 апреля Вооруженные Силы России вновь открывают гуманитарный коридор из Мариуполя в Запорожье с промежуточным пунктом в Бердянске. Об этом в четверг вечером сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он рассказал, что об этом президента РФ Владимира Путина лично попросили президент Франции и федеральный канцлер Германии.

    "Для успешного осуществления указанной гуманитарной операции предлагается ее провести при непосредственном участии представителей управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста", - отметил генерал Мизинцев.

    При этом сегодня выйти мирным гражданам по указанному гумкоридору не удалось. "Вынуждены констатировать, что заявленная гуманитарная операция была подло и цинично сорвана киевскими властями, которые фактически оказались не способны контролировать неонацистски настроенных боевиков и обеспечить безопасность указанного коридора. Так, с 09:37 до 16:33 31 марта участок маршрута, прилегающий к Мариуполю, неоднократно подвергался обстрелам из минометов и крупнокалиберных пулеметов подразделениями ВСУ и националистическими батальонами. В результате этого гуманитарная колонна не смогла пройти из Бердянска в Мариуполь", - говорится в заявлении НЦУО.

    Поделиться