Экологичная мода привела к тренду на вязаные вещи в весенне-летних коллекциях

пресс-служба

Сегодня в тренде все, что экологично и намекает на единение человека с природой. Самыми популярными видами пряжи в сезоне весна/лето 2022 стали растительные волокна (лён, хлопок, бамбук) и шерсть с кашемиром. Из всего этого получается трикотаж, который так любят за комфорт и неформальный вид.

Но трикотаж и вязаные вещи - истории хотя и смежные, но все-таки разные. При слове "вязаные" перед мысленным взором возникает образ бабушки со спицами, ощущение домашнего уюта и некоторой "неидеальности" исполнения. Однако по-настоящему модные экземпляры связаны совсем иначе, выглядят современно и предназначены не только для зимы, но и для теплого времени года. Поэтому такое значение и приобрела пряжа из растительных волокон.

Помимо одежды, есть еще аксессуары - сумки, шляпы, обувь. Тут, кроме вязания, дизайнеры предлагают прекрасные примеры плетения из натуральных материалов или их заменителей, к которым сейчас принято добавлять префикс "эко". Как и с чем это носить? Расскажем о тенденциях, модных оттенках, силуэтах и правилах сочетания.

Если раньше вязаные вещи ассоциировались только с домом, прогулками или отдыхом на курорте, то сегодня (при наличии чувства меры) ими можно разбавлять офисный, романтичный или даже вечерний образ.

Для крупных предметов одежды авторитетный Институт цвета Pantone рекомендует природные оттенки: кремовый, серый, бежевый, коричнево-зеленоватый. Для акцентов и аксессуаров - яркие цвета.

Бахрома и вязаные узоры

Alberta Ferretti, весна-лето 2022. Фото: пресс-служба

Джемперы, пуловеры и топы - беспроигрышная "база" для этой тенденции. В коллекциях предлагается многообразие форм, цветов и узоров. За счет крупной вязки и ажурности вещи выглядят очень легкими, романтичными и оригинальными. Сочетать их можно с широкими, по моде, брюками или вязаными микрошортами (еще один эффектный "вязаный" тренд, но подходящий, к сожалению, только молодым и стройным).

Chloe. Бахрома и плетение использованы как акценты, создающие "летящий" куротный образ. Фото: пресс-служба

Бахрома сейчас популярна везде: ее "навешивают" на любые предметы одежды, шарфы и даже сумки.

Tod's. Яркая бахрома на плетеной сумке жесткой формы. Такой акцент подойдет даже для городского лука - но при этом все остальные предметы одежды должны быть гораздо "спокойнее". Отлично выглядит с легким пальто или брючным костюмом. Фото: пресс-служба

Детали

Кстати, трендовая сумка не обязательно должна быть вязаной целиком или иметь бахрому: достаточно, чтобы обвязанной была лишь какая-то одна ее деталь.

Tod's. Классическая сумка "на плечо" благодаря синему цвету и обвязке шва становится весьма экстравагантным аксессуаром, при этом исключительно городским. Фото: пресс-служба

Костюмы с шортами

1,3. Chanel. 2. Elizabeth Franchi. Фото: пресс-службы

Вязаные вещи отлично смотрятся с шортами. Это может быть костюм с удлиненным жакетом, как у Chanel, или отдельные вещи, собранные по принципу дополнения/контраста, как у Elizabeth Franchi. Обратите внимание, что во всех примерах образ "доигран" при помощи либо плетеных, либо вязаных, либо имеющих вязаную деталь (ручку) сумок.

Классика летнего женского гардероба - топы, вязанные крючком. Они отлично вписываются в минималистичный стиль и хорошо смотрятся на фигуре с небольшой грудью. Это один из лучших вариантов для "нижнего слоя" под костюм или жакет.

Платья

1. Louis Vuitton. 2. Jil Sander. 3. Bottega Veneta. Фото: пресс-службы

Главная особенность вязаных платьев - фактурность. На втором месте по важности - цвет. В этом сезоне актуальны сложные расцветки, позволяющие оценить мастерство дизайнеров и полет их фантазии. Короткие платья с ровным низом могут использоваться как туники (не обязательно, чтобы брюки по цвету и фактуре повторяли верх).

Если короткие платья уместны скорее в городе, то длинные моментально создают курортный образ. Обратите внимание, что сочетание вязаного топа с декоративными бусами и широких брюк (модель Giorgio Armani) производит аналогичное впечатление.

1. Elizabeth Franchi. 2. Giorgio Armani. 3. Etro. Фото: пресс-службы

Идеальный стилистический элемент - сетка из пряжи, которая может дополнить практически любой образ: ее можно накинуть поверх майки-платья или платья с длинными рукавами. В некоторых случаях она производит даже "театральное" впечатление, как на модели Brunello Cucinelli. Другой вариант "на выход" - у Agnona: не сетка, а строгий облегающий фасон, черный "вечерний" цвет, V-образный вырез и длинная бахрома по подолу. Третья модель из представленных ниже, Tod's - отличный городской, почти офисный по степени скромности вариант.

1. Brunello Cucinelli. 2. Agnona. 3. Tod's. Фото: пресс-службы

Чтобы платье, связанное крючком, смотрелось в городе уместно, к нему рекомендуется подобрать кожаную сумочку жесткой формы (Tod's). Белый и черный цвета в вязаных вещах выглядят гораздо строже других - поэтому им "разрешен вход" даже в те дресс-коды, где слишком расслабленный casual не приветствуется.

Деликатный момент: хотя для фотосессии платья надеваются на голое тело, в жизни, если такой вариант смущает, стоит приобрести подкладку-футляр из натурального материала.

Плетеная обувь и сумки

Здесь сразу вспоминается "сумка-соломка" и "вязка макраме" - привет, 70-е! Да, стиль очень похож, однако носят сегодня такие сумки иначе - со спортивной обувью на плоской подошве и со сложносочиненными свободными платьями.

Chloe. Фото: пресс-служба

"Сумки-соломки" удобны тем, что держат форму (а значит, практически всегда хорошо выглядят). Они довольно вместительны и могут использоваться как пляжная сумка или как шопер.

Tod's. Фото: пресс-служба

Плетеные летние сандалии - классика отпускного жанра:

Tod's. Фото: пресс-служба

Но по сравнению с 70-ми технологии шагнули далеко вперед, и сегодня плетение и вязка используются в самых неожиданных видах обуви, даже в кроссовках.

1. Босоножки Casadei. 2. Туфли с открытой пяткой Alberta Ferretti. 3. Кроссовки Valentino. Фото: пресс-службы

Общее направление "вязаной" моды весна/лето 2022 - это экологичные, комфортные в носке, современные по дизайну трикотажные вещи индустриального производства. Привет, бабушка! Теперь мы так ходим не только дома.