Гид по модному женскому дениму весны 2022

Наступившая весна диктует обновленные правила женского денима: мешковатые и объемные или, наоборот, узкие и очень длинные джинсы, яркие цвета и специфические виды декора. Классикой становится темно-синий цвет и выдержанный в нем тотал-лук. Помимо джинсов и рубашек, на авансцену моды выбрались юбки в стиле 80-х и элегантные комбинезоны.

пресс-служба

Шире шаг

Время джинсов-скини, облегающих ноги по всей длине, прошло: мешковатые и длинные джинсы - одна из самых бесспорных тенденций этой весны. Одни могут быть расклешенными от бедра или от колена, что добавляет образу романтики. Еще одна деталь, сопровождающая этот тип силуэта - низкая посадка. К такому виду моделей примыкают более классические, мужского типа, джинсы "бой-френд", как будто позаимствованные из гардероба любимого мужчины. Последние часто бывают с отворотами внизу, что усиливает общее впечатление "слегка великоватых".

Пэчворк

Бум на апсайклинг и тенденция к бережливому потреблению вызвала к жизни интерес к "лоскутному шитью", то есть пэчворку. В основном комбинируются разные оттенки синего, хотя встречаются и цветные модели, но они выглядят слегка экстравагантно.

1. Coach. 2. Helmut Lang. Фото: пресс-службы

Очень длинные джинсы

1. Kiton, длинные джинсы со стрелками и высокой талией. 2. Max Mara, кремовый оттенок. 3. Alberta Ferretti, прямые длинные джинсы с высокой талией. Фото: ЦУМ

Многие дизайнеры предложили ультрадлинные джинсы. На стройных фигурах они выглядят просто сногсшибательно, закрывая полностью обувь на каблуке, зрительно вытягивая фигуру и добавляя рост. Высокая посадка на талии увеличивает этот эффект. Однако носить такие джинсы нужно очень осторожно, не забывая смотреть под ноги и не спеша - собственно, как и должна ходить элегантная леди. Модели могут быть как прямыми, так и слегка - но только слегка! - расклешенными.

1. Saint Laurent: комбинезон в трендовом темно-синем цвете выглядит как брюки с элегантным жакетом. 2. Loro Piana: к рубашке из денима подобраны кожаные джинсы в слегка отличающейся гамме и прямое черное пальто. 3. Saint Laurent: ультрадлинные джинсы с высокой посадкой. Фото: пресс-службы

Комбинезоны

Еще один достойный внимания тренд - комбинезоны. Они могут быть как оверсайз, так и сидящими точно по фигуре. В последнем варианте комбинезон становится похож на изящный костюм в стиле classic casual.

Тотал лук

1. Bottega Veneta. 2. Dior. Фото: пресс-службы

В этом сезоне быть одетой в деним с ног до головы - не перебор: в коллекциях много джинсовых костюмов. И хотя ведущим цветом в этом тренде следует признать "брутальный" темно-синий, ограничиваться им не стоит.

Brunello Cucinelli: эти вещи можно носить и вместе, и по отдельности. Фото: пресс-служба

"Тотал лук" не обязательно подразумевает брюки: дизайнеры предлагают и весьма женственные жакеты с юбками.

1. Bottega Veneta. 2. Elizabeth Franchi. 3. Dior. Фото: пресс-службы

И даже платья, отсылающие к сафари-стилю 70-х:

Elizabeth Franchi. Фото: пресс-служба

Юбки в стиле 80-х

В костюмах или как самостоятельная вещь, практически любая юбка из денима в этом сезоне вызовет ностальгию тех, чья молодость пришлась на 80-е. Юбки могут быть длинные, с клиньями клеш, или силуэта "годэ", в просторечии именуемого "рыбий хвост". Не менее актуальны короткие "подростковые" модели - совсем простые по крою или со "школьными" складками.

1. Alexander McQueen. 2. DSquared2. 3. Chloe. Фото: ЦУМ

Декор и стразы

Страсть к праздничным образам и блеску захватила и джинсовую территорию: в весенне-летних коллекциях часто встречаются масштабные блестящие аппликации. Эта тенденция превращает простой деним в произведение поп-арта.

Dolce & Gabbana. Фото: пресс-служба

Цветной деним

Помимо традиционных джинсовых оттенков (голубой, синий, серый), в коллекциях просто невероятное количество цветного денима: от пастельных кремовых и оливковых оттенков (в этом была замечена даже классическая марка Loro Piana) до насыщенной фуксии, бирюзы или ярко-желтого.

1. Versace. 2. Etro. 3. Dolce & Gabbana. 4. Loro Piana. Фото: ЦУМ

"Сладкие" оттенки вроде цвета мороженого, шампанского, крема или клубники часто используются для женских рубашек.

1. Marina Rinaldi. 2. MGSM. 3. Stella McCarthney. Фото: ЦУМ

Аксессуары

Denim total look в этом сезоне бескомпромиссен: он распространяется даже на сумки и обувь. Впрочем, еще выигрышнее такие аксессуары смотрятся в контрасте с остальным ансамблем и в сочетании между собой.

1. Лоферы Santoni. 2. Туфли Miu Miu. 3. Босоножки Dolce & Gabbana. Фото: ЦУМ
1. Alexander McQueen. 2. Valentino. Фото: ЦУМ