Поделиться

    Мы видели, кто по нам стрелял: жители Рубежного рассказали о действиях ВСУ

    В городе Рубежное бойцы ЛНР продолжают зачистку жилых массивов от боевиков нацбатальонов.
    Валерий Мельников/РИА Новости

    По словам одного из жителей, чиновники местной администрации сбежали почти сразу после начала боевых действий, а из обычных горожан украинские боевики никого из не выпускали. На полностью освобожденных территориях военнослужащих ЛНР встречают со слезами на глазах.

    Однако часть городских кварталов все еще подвергается обстрелам со стороны ВСУ.

    - Пусть украинские "фейкометы" не врут, мы своими глазами видели, кто по нам стрелял, - рассказал житель Рубежного Андрей изданию "Армейский стандарт". - Спасибо людям, которые пришли нас защищать и освободить от этого беспредела. Эти восемь лет мы не живем, а просто выживаем кто как может.

    Мужчина добавил, что буквально на днях ему пришлось под обстрелами выбираться из центра города на окраину. Пожилых родителей успел вовремя вывезти в спокойное место еще в самом начале боев. Сам же принял решение остаться - надо следить за квартирой, так как ВСУ мародерствуют в пустующих жилищах, забирая оттуда все нажитое.

    По словам Андрея, боевики отступают с боями, прикрываясь мирными людьми: "Они сознательно разрушали наш город. Продолжают это делать и сейчас".

    Другой житель Рубежного по имени Николай рассказывает, что украинские войска, как только вошли, начали обстрелы жилых домов. Военнослужащих ЛНР в городе тогда еще не было.

    - А теперь нам рассказывают, что ВСУ - освободители. Да сволочи они. Расстреляли наш город, поубивали людей, - говорит мужчина.

    По его мнению, эти действия выполнялись намеренно, чтобы создать нужную "картинку".

    - Когда потом приедут западные журналисты, показать на весь мир, что это якобы не украинцы творят, а Россия. Их пресса ни одного правдивого кадра не показала, но мы-то знаем, что это все они здесь натворили. У меня брат воевал на стороне Украины, так он мне сам честно рассказывал, зачем они это делают. Мы с ним потом перестали общаться из-за этого, а вскоре его убили. И хорошо, я считаю, - заявил Николай.

    Поделиться