Поделиться

    Российский сапер рассказал о запрещенных боеприпасах ВСУ

    Алексей Майшев/РИА Новости

    Армия Украины применяет запрещенные кассетные боеприпасы. Несработавшие снаряды системы залпового огня "Ураган" находят и уничтожают российские саперы, проводящие сплошное разминирование в Сумской области.

    От работы артиллерии ВСУ здесь пострадало множество зданий: школы, детские сады, администрации, другая гражданская инфраструктура, - пишет "Красная звезда".

    - К сожалению, вооруженные силы Украины, несмотря на запрет, применяют кассетные боеприпасы. Этот доставляется РСЗО "Ураган" и наносит поражение за счет уже готовых осколков, - рассказал командир взвода разграждения Владимир. - Хотелось бы отметить, что у боеприпаса сработал взрыватель и не сработал основной заряд. Возможно, боеприпас был ненадлежащего качества или долго находился на хранении.

    Неразорвавшиеся снаряды и ракеты свозят на специальную площадку и уничтожают. А в ЛНР большую помощь саперам оказывает инженерный робот "Уран-6" - неутомимо, как маленький трактор, он перемалывает поля на освобожденных территориях. К месту работы робота доставляют на КамАЗе с лифтом.

    Поделиться