04.04.2022 21:50
    Поделиться

    Штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО могут отменить

    iStock

    В России могут ввести мораторий на штрафы за продажу различной электронной техники - смартфонов, планшетов, ноутбуков, Smart TV и прочего - без предустановленного на ней российского программного обеспечения. С таким предложением выступило Минцифры РФ.

    "Из-за приостановки деятельности некоторых зарубежных компаний Правительство РФ разрешило параллельный импорт товаров. Параллельный импорт - это поставка товара в страну не напрямую от производителя и без согласия правообладателя. При этом российское законодательство требует, чтобы производители смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров предустанавливали отечественное программное обеспечение. Если ПО не предустановлено, производитель и продавец должны получить штраф. Учитывая разрешение на параллельный импорт, возникает правовая коллизия", - объяснили в ведомстве.

    Чтобы устранить эту коллизию, требуется временно отменить штрафы за продажу техники без обязательного перечня российского ПО. Предложения по изменениям в КоАП уже подготовлены, и они предлагают, что мораторий распространиться на всех, кроме производителей техники.

    Необходимость предустановки отечественного ПО на электронную технику в России была законодательно закреплена 1 апреля прошлого года. Пользователи при этом имеют право удалять предустановленные приложения (антивирусы, поисковики, мессенджеры и прочее) и загружать те, которые посчитают необходимым. По задумке властей, это должно создавать равные условия доступа пользователей к приложениям.

    Поделиться