Доля горожан, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, выросла до 94%. В целом же по стране таких жителей 87,35%. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, подводя итоги реализации федерального проекта "Чистая вода" за 2021 год.
В прошлом году по проекту были введены в эксплуатацию 259 объектов водоснабжения, добавил Хуснуллин.
Всего с момента запуска проекта в 2019 году был построен и модернизирован 431 объект.
Задача федерального проекта - повысить качество воды для жителей, для этого строятся и модернизируются системы водоснабжения в разных регионах с использованием самых современных технологий водоподготовки, отметил глава Минстроя Ирек Файзуллин.
Всего из федерального бюджета на проект "Чистая вода" в 2021 году выделено около 22,3 млрд рублей.
План 2021 года по количеству введенных объектов выполнен, а показатели по доле населения, обеспеченного чистой водой, перевыполнены на 0,87% и на 0,3% по городскому населению, сообщила руководитель проектной дирекции Минстроя Дина Сафиуллина. Это означает, что дополнительно, сверх плана, удалось обеспечить качественной питьевой водой около 200 тысяч человек, подчеркнула она.
Одними из самых масштабных строек в рамках проекта в 2021 году стали строительство двух ниток водовода в городе Кохма Ивановской области и строительство крупных водозаборных очистных сооружений и водоочистной станции в городе Лянтор Ханты-Мансийского АО.
Цель проекта - к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% населения страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%.