05.04.2022 20:32
    Поделиться

    Минобороны показало уничтожение украинского "Байрактара" российским ЗРК "Тор"

    Минобороны России опубликовало кадры уничтожения беспилотного летательного аппарата "Байрактар" украинских националистов расчетом тактического зенитного ракетного комплекса "Тор".
    министерство обороны РФ

    Как сообщается, в процессе несения боевого дежурства были обнаружены 20 воздушных целей. В результате грамотных действий расчета зенитно-ракетного комплекса "Тор" под командованием Сергея Пачепки, все цели были взяты на сопровождение и уничтожены. С среди них - 7 боевых беспилотных летательных аппаратов (БЛА) "Байрактар". Это настоящий разгром целого роя весьма дорогих беспилотников, на беспрецедентную рекламу которых украинские военные повелись в прошлом году. Киев закупил в Турции десятки "Байрактаров" и даже начал строить завод по их лицензионному производству. А эффективность беспилотников оказалась близка к нулевой.

    На вооружение зенитно-ракетные комплексы "Тор" стали поступать в середине 1980-х. За прошедшие годы комплекс многократно модернизировался, его сегодняшние версии - "Тор-М2" и "Тор-М2У" - по своим возможностям многократно превосходят то, что пришло в войска более тридцати лет назад. Это единственный в мире зенитно-ракетный комплекс, который может вести своими ракетами прицельный огонь на ходу. Как показали испытания, при скорости 25 км/час в движении по проселочной дороге цели поражаются гарантированно. То есть "Тор" может прикрывать армейские колонны от ударов с воздуха на марше.

    Кстати сказать, "научить" зенитно-ракетные комплексы вести стрельбу с ходу оказалось делом далеко не простым. Во всяком случае, ни один зарубежный ЗРК этого делать не умеет. А вот наши конструкторы смогли решить, казалось бы, нерешаемую задачу.

    У этого ЗРК в одном корпусе - боевом модуле - размещены радар обнаружения целей, радар сопровождения целей и наведения ракет, средства связи и управления, а также 8 готовых к пуску зенитных ракет. "Тор" способен даже без участия человека в автоматическом режиме сканировать воздушное пространство и самостоятельно принимать решение на открытие огня. Фактически это боевой противовоздушный робот. Ничего подобного не выпускает ни один из мировых производителей систем ПВО.

    "Тор-М2У" несет восемь ракет, стартующих вертикально, обеспечивает защиту от летательных аппаратов, перемещающихся со скоростью до 700 м/с. Дальность гарантированного поражения от 500 метров до 12 км

    Высочайшая эффективность ЗРК "Тор-М2У" неоднократно демонстрировалась при обороне базы Хмеймим в Сирии. Именно ракеты этого комплекса сбивали и сбивают основную часть беспилотников, пытающихся атаковать наши объекты на территории базы.

    Можно напомнить, что мощнейшая противовоздушная оборона с элементами ПРО, которую организовали американцы в Саудовской Аравии, не смогла отразить удары беспилотников.

    Достаточно примитивные беспилотники боевиков-хуситов нанесли эффективный и эффектный удар по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco в Саудовской Аравии. И это видел весь мир в прямом эфире.

    А вот наши "Торы" удар держат. Теперь они работают и на Украине, уничтожая в том числе беспилотную роботизированную авиатехнику противника. Один зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2У" несет восемь ракет, стартующих вертикально. Обеспечивает защиту от летательных аппаратов, перемещающихся со скоростью до 700 м/с. Дальность гарантированного поражения от 500 метров до 12 км, по высоте - от 10 метров до 6 км.

    Кроме упомянутых ЗРК, недавно на вооружение принят "Тор-М2ДТ". Он разрабатывался специально для суровых условий Арктики. Устанавливается на сочлененном гусеничном шасси. Успешные испытания проходит "Тор-М2КМ". Боевой модуль этого комплекса можно будет ставить на боевые корабли и гражданские суда для обеспечения их максимальной защиты от ударов с воздуха, в том числе противокорабельными ракетами.

    Поделиться