05.04.2022 18:03
    Поделиться

    Путин назвал пять мер поддержки аграриев. Главное

    Не менее 153 млрд рублей дополнительно получат на кредиты аграрии, а центрам селекции и семеноводства будет выделено не меньше 5 млрд рублей. Также будет существенно увеличено производство сельхозтехники, а стратегию развития агропромышленного комплекса скорректируют к июлю с учетом новых реалий. "РГ" публикует главные поручения президента по итогам совещания на эту тему.
    Константин Завражин/ РГ

    - Из госказны будет выделено дополнительно не менее 153 млрд рублей - прежде всего на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты.

    - При снабжении удобрениями потребности российских аграриев должны быть в приоритете, лицензирования экспорта пока не будет, но вопрос обсудят в ближайшее время и решение будет исходя из интересов России.

    - Для снижения импортной составляющей в производстве отечественной сельхозпродукции на поддержку центров семеноводства и селекции будет выделено не менее 5 млрд рублей.

    - Будет существенно увеличено собственное производство сельхозтехники в сжатые сроки, правительство предусмотрит финансирование.

    - К июлю будет скорректирована стратегия развития АПК и рыбохозяйственного комплекса в связи с новыми долгосрочными вызовами, она включит исчерпывающий набор мер господдержки - ежегодные темпы роста отрасли должны быть выше, чем по экономике в целом.

    Поделиться