05.04.2022 10:15
    Поделиться

    Жителя алтайского села будут судить за похищение девочки

    В Алтайском крае будут судить 40-летнего мужчину, который обвиняется в похищении 12-летней девочки. По версии следствия, он несколько дней держал ее в подвале на цепи и грозился убить. За киднеппинг местному жителю грозит до 12 лет лишения свободы.

    - ЧП произошло 31 июля прошлого года в одном из сел Бийского района, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева. - Девочка, которая живет с родителями в Барнауле, на летних каникулах отдыхала у бабушки с дедушкой. В тот день она каталась на велосипеде по проселочной дороге и к ней подошел один из жителей села. Он толкнул школьницу, связал ей руки и ноги, надел на нее мешок, а затем положил в прицеп самоходного транспорта и отвез к себе домой, где посадил не цепь в подвале. Вещи похищенной злоумышленник разбросал на берегу реки, чтобы все подумали, что она утонула, и не искали.

    Зачем мужчина похитил девочку, следователям он внятно объяснить не смог. Но психолого-психиатрическая экспертиза признала его здоровым. По словам Людмилы Рязанцевой, планам киднеппера помешали активные поиски девочки, к которым подключились не только полиция и следственные органы, но и волонтеры, неравнодушные односельчане. После того, как о пропаже подростка написали многие СМИ, злоумышленник испугался и отпустил ее, а сам попытался скрыться. Но через несколько дней его задержали в соседнем регионе - Республике Алтай.

    - Еще во время следствия фигурант полностью признал свою вину. Доказательств, собранных в ходе расследования, оказалось достаточно, чтобы направить дело в суд. Так что в ближайшее время похититель окажется на скамье подсудимых, - отметили в региональном СК.

    Поделиться