05.04.2022 16:36
    Поделиться

    В Ингушетии торговцам предоставили бесплатно места на рынке

    На самом крупном рынке республики в Назрани предоставлены 300 бесплатных торговых точек для продажи товаров местных предпринимателей. Как сообщил руководитель регионального управления федеральной антимонопольной службы Батыр Точиев, такой шаг продиктован необходимостью стабилизации цен в регионе.
    Алена Ларина/РГ

    - Самый крупный торговый комплекс Ингушетии - универсальный рынок ООО "Фабрика" в Назрани предоставит 300 бесплатных торговых площадок для добросовестных продавцов. Его владелец проявил социальную ответственность в это непростое время, отказавшись от арендной платы, чтобы снизить цены, - рассказал Точиев.

    Речь идет о предпринимателях, готовых реализовывать продукцию с минимальными наценками.

    - Для них арендная плата за место будет буквально нулевой, - подтвердили в администрации рынка.

    Выгодным предложением воспользовались уже более 150 предпринимателей. В свою очередь, ингушское УФАС предоставляет администрации торгового комплекса информацию о средних ценах по региону на социально значимые товары, что поможет объективно принимать решение о предоставлении торговцам льготного места.

    Эффект от инициативы уже есть: цены пошли на убыль. Если, например, картофель еще недавно продавали на рынке по 60 рублей за килограмм, то теперь на десять рублей дешевле.

    Кстати, скоро на уровне региона будет принят первый закон, предусматривающий меры поддержки для владельцев личных подсобных хозяйств: не только денежную помощь, но так обеспечение семенами, средствами защиты растений и не только.

    Поделиться