Поделиться

    На юге России увеличился спрос на золото и другие драгоценные металлы

    В связи с нестабильностью финансовых институтов и новыми правилами валютных операций привлекательность инвестиций в драгоценные металлы на юге России резко повысилась. Граждане начали активно вкладывать в золото, платину, искать другие инвестиционные инструменты.

    Особенно заметным этот тренд стал на фоне скачков курса доллара и евро и неясной ситуации с оплатой в рублях российских энергоносителей зарубежными покупателями. Сегодня банки продают мерные слитки - золото 999-й пробы весом от одного грамма до килограмма. Есть еще так называемые стандартные слитки весом от 11 до 13,3 килограмма. Для покупки доступны монеты, можно открыть обезличенные металлические счета. Монеты бывают инвестиционные (их цена приближается к стоимости содержащегося в них золота) и памятные - выходят небольшим тиражом и представляют скорее коллекционную, а не инвестиционную ценность.

    Курс может отличаться в финансовых учреждениях, где приобретается драгоценный металл. Для клиентов, пользующихся премиальными пакетами обслуживания в банках, цена несколько ниже. Купить золото также можно в кредитных организациях, имеющих лицензию ЦБ России на право купли-продажи драгметаллов.

    Возникает вопрос: а где же хранить собственный золотой запас? Существуют разные варианты. При открытии обезличенных металлических счетов не возникает расходов, связанных с хранением золота. А вот в случае приобретения слитков и монет инвестору придется позаботиться не только об их сохранности, но и о поддержании металла в идеальном состоянии. Золото - достаточно мягкий металл, а слитки с повреждениями (царапинами, потертостями) банки купят у физических лиц по более низкой цене, чем слитки в отличном состоянии. Поэтому их нужно держать в капсулах, не распечатывать и не трогать руками. Тем же, кто хочет осязать свое богатство, следует надеть тканевые перчатки.

    Можно арендовать банковскую ячейку. Стоит это удовольствие от 50 до 150 рублей в день. При оплате за два месяца стоимость аренды - от 2480 рублей. Если арендовать более чем на полгода, цена за один день может снизиться до 30 рублей.

    Аренда банковской ячейки зависит от ее размера - чем больше, тем дороже, от срока - чем дольше, тем дешевле, и от региона. Банки, как правило, делят страну на три зоны, самая высокая стоимость аренды - в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, вторая зона - региональные центры или города-миллионники, третья зона - остальные города и районы.

    - Освобождение от НДС операций по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам привело к повышению спроса на слитки более мелких размеров, - рассказала заведующая кафедрой международных экономических отношений Южно-Российского института управления РАНХиГС Татьяна Подольская.

    Золото чаще покупают в регионах с высоким уровнем доходов, где люди проявляют большую инвестиционную активность. В отделениях банков Москвы в середине марта 2022 года наблюдался такой спрос, что слитки не успевали подвозить из банковских хранилищ. На юге России такого ажиотажного спроса на золото в слитках не наблюдается, хотя количество сделок с физическим золотом возросло. Сбербанк сообщил о росте спроса на золото в целом по стране в 30 раз после отмены НДС на сделки по приобретению слитков. С 15 марта 2022 года Центральный банк России приостановил покупку золота у кредитных организаций для того, чтобы обеспечить спрос населения.

    Популярности золоту добавило и то, что доступ к мировому рынку криптовалюты для россиян сейчас затруднен. Так, 7 марта 2022 года североамериканская криптобиржа Coinbase заблокировала более 25 тысяч криптовалютных счетов российских физических и юридических лиц. Предлогом для заморозки стало "введение правительствами ряда стран санкций против отдельных лиц и территорий". В таких условиях российские игроки крипторынка начали выводить с него свои активы и одновременно искать другие способы вложения средств. А разрешение приобретать золото в слитках за наличную иностранную валюту создало дополнительные условия для инвестиций в этот актив.

    Золото считается универсальным защитным активом, который в кризис позволяет не столько приумножить, сколько сохранить сбережения. С начала пандемии COVID-19 спрос на него на мировом рынке значительно возрос. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC, объединяет около 30 основных мировых производителей этого драгметалла), опубликованным в декабре 2021 года, за девять месяцев 2021 года американцы приобрели около 91,3 тонны физического золота (+79 процентов к результатам аналогичного периода 2020 года), жители Индии - 101,5 тонны (+24), Китая - 208,5 тонны (+54). Для сравнения: в третьем квартале 2021 года в России приобрели золота всего на восемь процентов больше, чем за аналогичный период 2020 года.

    - Доходы населения в регионах существенно разнятся, отличается и склонность к сбережениям. В условиях неопределенности многие потребители не искали способа сохранить незначительные сбережения, а пытались их потратить до того, как произойдет существенный рост цен. Тем более золото - актив мало ликвидный. Вторичный рынок его купли-продажи фактически отсутствует, а значительная разница между стоимостью его покупки и продажи в банках может привести к убыточности таких вложений.

    В сложившихся условиях инвесторам, в том числе на юге России, придется самостоятельно выбирать, где хранить деньги: делать банковские вклады, открывать обезличенные металлические счета, индивидуальный инвестиционный счет или же вложить сбережения в физическое золото.

    - Целесообразно диверсифицировать инструменты вложения и не вкладывать в активы, сильно подорожавшие за последние три недели под влиянием конъюнктурных факторов, действующих на российском валютно-финансовом рынке. Панические настроения, которые привели к стремительной девальвации российского рубля, постепенно сходят на нет, что приводит к выравниваю ситуации на рынке, - считает Татьяна Подольская. - Невозможно ранжировать инструменты вложения - вклады в рубли и валюту, золото. Нужно четко определить цель: что нужно больше, сберечь или приумножить средства, на какой срок? Менее чем на три года "входить в золото" смысла нет, а вообще это долгосрочный инструмент, например, для накопления на пенсию. Стоимость самого актива быстро не растет, разве что случаются отдельные всплески на рынке. Высокой доходности по золоту не будет, ликвидность низкая.

    В нынешней ситуации сложно что-то прогнозировать, поэтому надо вкладывать в разные инструменты: одни из них обеспечат сохранность, другие - ликвидность и доходность. При процентной ставке 22,5 процента по вкладу в рублях никакое другое вложение такой доходности не даст. Самый ликвидный актив сейчас - национальная валюта, нет риска, что придется валютный вклад получить в рублях по заведомо невыгодному курсу. Нет и потери на разнице стоимости покупки и продажи актива.

    Инвесторы со значительными средствами предпочитают вкладывать в недвижимость. При этом месячная аренда может быть даже чуть ниже процентов по вкладу, но сам объект недвижимости растет в цене и в условиях кризиса защищен от инфляции.

    Поделиться