05.04.2022 21:44
    Поделиться

    США просят Кипр передать российское оружие Украине

    Власти США обратились к руководству Республики Кипр (РК) с просьбой рассмотреть вопрос о передаче Украине имеющихся на вооружении островного государства систем ПВО и другого оружия российского производства. Как сообщает газета Kathimerini, такой запрос был направлен президенту Кипра Никосу Анастасиадису, который, по данным СМИ, дал указание изучить этот вопрос в сжатые сроки. Уточняется, что американцев в первую очередь интересуют находящиеся на вооружении греко-киприотов российские зенитно-ракетные комплексы, а также ударные вертолеты.

    В настоящее время национальная гвардия РК располагает системами ПВО "Тор-М1" и "Бук-М2", закупленными в конце 1990-х годов. Кроме того, Никосия имеет на вооружении дюжину вертолетов Ми-35П, приобретенных в России в 2001 году (летом прошлого года велись переговоры о продаже этих винтокрылых машин Сербии). На Кипре есть несколько десятков танков Т-80, боевых машин пехоты БМП-3, а также другая военная техника российского производства.

    США интересуют имеющиеся у Кипра российские ЗРК и вертолеты

    Как пишет Kathimerini, в случае принятия Никосией решения о поставках оружия Украине вся переданная военная техника будет заменена вооружениями американского производства. Правда, на каких условиях это может произойти, не уточняется. С учетом того, что на текущей неделе Республику Кипр в рамках европейского турне посетит замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, очевидно, что данная тема будет поднята на ее переговорах в Никосии.

    Напомним, что в минувшем марте с аналогичными запросами о передаче Украине российских систем ПВО Вашингтон обращался к Греции. Впрочем, согласно заявлению начальника генштаба греческих вооруженных сил генерала Константиноса Флороса, в настоящее время "не рассматривается абсолютно никакая возможность передачи или предоставления вооружения, которая ослабит обороноспособность страны". Известно, что Афины с 1990-х годов располагают российскими зенитно-ракетными комплексами С-300 ПМУ-1 "Фаворит", "Оса-АКМ" и "Тор-М1".

    Взгляд из Германии

    А на складах пусто

    Власти ФРГ намерены и далее поставлять вооружения Украине, но на данный момент на складах практически не осталось ничего, что можно было бы передать ВСУ. Как заявила на пресс-конференции глава германского МИД Анналена Бербок, "на балансе бундесвера едва ли еще осталось что-то" подходящее для отправки украинским силовикам.

    США и их союзники по НАТО пока не передают ВСУ наиболее продвинутые тяжелые вооружения, но, по словам Бербок, чем старше техника, тем больше с ней проблем. Среди трудностей при передаче старых систем вооружений она назвала "многие вопросы логистики, обучения и запасных деталей, которых, возможно, больше нет".

    Ранее со схожим заявлением выступала министр обороны страны Кристине Ламбрехт.

    Военные ФРГ из своих запасов уже передали ВСУ противотанковые комплексы и 500 ракет Stinger, а также дали "зеленый свет" поставкам произведенных в Германии вооружений, которые закупали Нидерланды и Эстония.

    Кроме того, у Украины остается возможность заказывать боевую технику и оружие напрямую у германских предприятий военно-промышленного комплекса.

    Подготовил Игорь Дунаевский

    Поделиться