05.04.2022 13:37
    Поделиться

    Умер первопроходец кунг-фу-кино Джимми Ван

    5 апреля в Тайбэе на 80-м году жизни ушел Джимми Ван - одна из главных легенд азиатского кино, тайваньский, гонконгский актер, продюсер, режиссер, сценарист, каскадер, звезда "Однорукого меченосца".

    Джимми Ван Юй родился 28 марта 1943 года. Служил в Национально-революционной армии, был чемпионом по плаванию в Гонконге и большим энтузиастом автомобильных гонок. На экранах дебютировал в 1965-м в "Храме Красного Лотоса".

    "Однорукий меченосец" 1967-го стал для артиста первой по-настоящему звездным, тогда как "Китайский боксёр" 1970-го принес Вану славу и в Гонконге, став первым гонконгским фильмом с боевыми искусствами, в котором герои сражались с помощью кунг-фу (а не на мечах, как раньше). Что заложило основы гигантской волны. По сути, до появления на небосклоне Брюса Ли Ван был главным и самым высокооплачиваемым артистом жанра. В 1976-м Ван снялся с тогда еще малоизвестным Джеки Чаном в "Метеоре-убийце".

    В актерской карьера Вана порядка восьми десятков проектов, в том числе - "Меченосцы", "Остров огня" и "Особое задание" с Джеки Чаном, "Экспресс миллионеров" Сэммо Хунга, "Повелитель летающей гильотины", "Однорукий боксер" и "Однорукий самурай". На части этих проектов Ван выступил и постановщиком.

    Поделиться