05.04.2022 13:04
    Поделиться

    Умер режиссер "Чиполлино" и "Маленького принца" Генрих Майоров

    РИА Новости

    3 апреля скончался Генрих Александрович Майоров, актер, артист балета, режиссер, театральный деятель. Заслуженному деятелю искусств было 85 лет. Об этом сообщила в социальных сетях внучка Генриха Александровича.

    Майоров родился 6 сентября 1936 года в Улан-Удэ. В 1957-м окончил Киевское хореографическое училище. В 1957-1960 годах - артист Львовского театра оперы и балета имени Франко, в 1960-1967-м - Киевского театра оперы и балета имени Шевченко.

    Учился на балетмейстерском отделении Ленинградской консерватории. По окончании - главный балетмейстер Киевского театра оперы и балета, художественный руководитель и главный балетмейстер Ансамбля танца Беларуси, балетмейстер Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

    С 1988-го заместитель заведующего кафедрой хореографии в Московской государственной академии хореографии, далее - художественный руководитель МГАХ.

    В 1978-м поставил "Чиполлино" Карена Хачатуряна, за что был удостоен Государственной премии СССР. Среди других постановок - "Белоснежка и семь гномов", "Девушка и смерть" Жуковского, "Алые паруса", "Маленький принц".

    Поделиться