06.04.2022 12:28
    Поделиться

    "Белый кит" вошел в конкурсную программу Международного кинофестиваля в Сиэтле

    "Белый кит" - это первый артхаусный фильм из линейки оригинальных проектов онлайн-кинотеатра IVI. Автор сценария и режиссер картины Татьяна Федоровская. Сегодня стало известно, что картина вошла в программу "Современное мировое кино" на престижном фестивале Seattle International Film Festival. Фестиваль проводится с 1976 года и считается одним из крупнейших в Северной Америке. Кинолента Татьяны Федоровской будет показана 23 апреля в IFF Cinema Uptown Theater и 24 апреля в Pacific Place.

    "Белый кит" рассказывает о сложностях, с которыми могут столкнуться приемные родители. Успешный юрист вместе с женой воспитывает двух приемных детей, которые обожают своих новых родителей. Идеальная картина начинает рушиться, когда у детей обнаруживают тяжелое генетическое заболевание, которое они унаследовали от своей биологической матери.

    "Мой фильм стремится привлечь внимание зрителя к острой социальной проблеме - возвращению усыновленных детей обратно в детские дома. Хочу отметить, что в своей работе я не стремилась показать главного героя плохим человеком, совершающим большую ошибку, - все намного сложнее. Его действия оголяют глубокие проблемы системы усыновления. Такую травму трудно пережить: дети перестают доверять взрослым, становятся жесткими. Пронзительная история, мастерски рассказанная Дайнюсом Гавенонисом и Расой Самуолите - лишь одна из множества подобных, происходящих сегодня в этой индустрии", - говорит автор сценария и режиссер картины Татьяна Федоровская.

    В программе "Современное мировое кино" "Белый кит" будет участвовать вместе с работами других современных режиссеров со всего мира. Это не первый фестиваль артхаусной драмы IVI Originals. Ранее "Белый кит" получил специальный приз кинофестиваля "Окно в Европу" (2021), а также приз за лучший иностранный сценарий на фестивале в американском Род-Айленде Academy Awards® Qualifying Festival (2018). Многие критики отмечают отличную игру литовских актеров, сыгравших главные роли - Дайнюса Гавенониса и Расы Самуолите. На крупнейшем среднеазиатском кинофестивале "Бастау" в Алма-Ате, точно также, как и на фестивале "Окно в Европу", Дайнюс Гавенонис победил в номинации "Лучшая мужская роль".

    Картина выйдет в широкий прокат в России до конца 2022 года.

    Поделиться