06.04.2022 14:21
    Поделиться

    "РГ" провела день с беженцами в пункте временного размещения

    Хостел в Пролетарском районе Тулы. Здесь находится пункт временного размещения беженцев из Донбасса. За стойкой администратора беседуют сотрудники МЧС и полиции, врач что-то записывает. А в остальном - семейное общежитие. В столовой работает телевизор, на столе у стены фрукты: яблоки, груши, айва. Подходи и бери, сколько хочешь. В хозблоке - стиральные машины. Сейчас здесь проживают 27 человек.
    Елена Шулепова

    В стороне на столике - бумажные птички и раскрашенные тарелочки. Как пояснила администратор хостела Татьяна Шульга, недавно гости приезжали из музея - с детьми занимались. "Они все с собой принесли. Часа три мастерили, интересно было и детям, и взрослым. Я тоже зайца рисовала, - улыбается Татьяна и добавляет: - Детям надо отвлекаться от воспоминаний. Всем нам надо". Она тоже беженка, приехала с дочкой из Луганска в первую волну. Сейчас устроилась на работу, а дочка ходит в детский садик.

    - Условия устраивают. Все есть. Чего у нас не было, всем обеспечили. Питание - фрукты, овощи, молочные продукты - в избытке даже. Люди очень довольны. Особенно те, кто сейчас приехал из Мариуполя. В подвалах же три недели голодали. Привезли кроху, которому в минувшую субботу два месяца исполнилось - в подвале. У мамы молоко пропало, сухим кормила. Дети постарше рассказывают, что сгущенку водой разводили на обед и ужин, - рассказывает Татьяна. - Приехавшие примерно через неделю начинают приходить в себя. Все подружились, вечером в коридоре дети бегают, в прятки играют, мультики смотрят.

    Изначально в этом тульском хостеле было 35 человек. Сейчас некоторые уехали. У одних родня в Тюмени - к ним отправились. У других родственники чуть позже приехали из Донбасса, их поселили в другом месте, и они попросились к ним. А некоторые - в основном пожилые люди - вернулись обратно в Луганск: хочется домой поскорее, да и на огороде сажать пора. Собирается возвращаться и многодетная семья с пятью детьми из Луганска. У них там отец-инвалид остался.

    - Нас тут не бросают. Каждый день приходят из районной администрации: какие вопросы - обращайтесь. К сотруднику Комитета по правам человека много было вопросов, все объяснили: о получении российского гражданства, о выезде в Европу. Например, здесь у нас есть семья с двухмесячной девочкой. У них в дом было прямое попадание - от квартиры ничего не осталось, да и от дома - руины. Они не планируют возвращаться. Другие с нетерпением ждут, когда можно будет домой поехать. Многие собираются в коллективы, чтобы по приезде помогать друг другу. Но это потом, когда все закончится и не будет угрозы жизни, - замечает Татьяна.

    Мы беседуем в столовой, и, как бы в подтверждение ее слов, - звонок по телефону. Куратор из мэрии интересуется, есть ли желающие покататься на коньках, и просит ее, как администратора, составить список. А потом в помещение входят двое мужчин - как оказалось, тоже чиновники из администрации Пролетарского района. К ним здесь явно привыкли, да и они вполне привычно обошли комнату за комнатой, спрашивая, нет ли вопросов, пожеланий. Оказалось, есть: одна бабушка попросила отвезти ее на следующий день в церковь, говорит, что службу отстоять не сможет, а вот причаститься надо.

    - Договорились, во сколько подъедем. Отвезем, подождем и вернем обратно, - поясняет сотрудник администрации. - Поедем в храм Дмитрия Солунского - это одна из старейших тульских церквей, место намоленное.

    Ближе к обеду пришла волонтер Олеся.

    - Помогаю на стол подать, проводить куда-нибудь. Я на машине, если надо отъехать, могу подвезти, - поясняет девушка.

    Тем временем в это "семейное общежитие" приехали еще постояльцы - Виктория Казак с двухлетним улыбчивым сынишкой. Оформление, заселение, как в обычную гостиницу... Только расспросы нетипичны для отдыхающих: как вы выбирались из Мариуполя? Все мосты взорваны?..

    Женские истории

    Любовь, Мариуполь:

    - В подвале месяц жили. Молишься, чтобы стены эти выдержали и дети были целы. Стихло, пытаешься задремать, очнешься - дети тут, уже хорошо. У меня трое: младшей год и девять месяцев, двое постарше - восемь и 13 лет. Когда еда почти закончилась, дом уже сильно начали обстреливать, поняли: надо что-то делать, спасаться. Осознанно решилась вывести детей из-под обстрела. Километров десять бежали. Потом уже встретили военных, они нам помогли. Хлеб, печенье - все, что у них было, - отдали детям. Позже переправили сюда. Все были раздетые, грязные. Отмыли, дали вещи. Приехали - питание царское. После всего пережитого человек меняется. Из подвала нас бежало 13 человек. Мы жили в одном доме и не знали друг друга. А сейчас стали как родные. Я пока не знаю, как жить дальше. Но я рада, что мы живы, накормлены и одеты. Вернемся однозначно: там большая часть родных. Мы пережили этот ад, и он не забудется никогда.

    Татьяна Шульга, Луганск:

    - Уже месяц мы живем здесь. Я сразу решила, что буду работать. Дочке четыре года. Помогли оформить ее в детский сад, ей нравится. Я неделю искала работу, ходила по собеседованиям, а потом мне предложили должность администратора в нашем же хостеле. Работа устраивает, зарплата - тоже: 1,5 тысячи за выход. График - два дня через два с 9.00 до 21.00. Но ведь я все равно здесь круглые сутки. Мы все друг другу помогаем.

    А дома у меня остались мама, папа, брат. У родителей все хорошо, не задело. Но самолеты летают. Тревожно. Пока не хочется возвращаться, пусть уж все успокоится.

    Виктория Казак, Мариуполь:

    - Сперва наш дом сгорел, мы двое суток просидели в подвале бабушкиного дома. Потом и ее сгорел. Решили вместе с соседями выбираться из города пешком: с Кировска до Володарского блокпоста, пока у нас все свистело над головой, мы тихонечко шли. Потом - с Володарского до Таганрога. И вот теперь мы здесь.

    Поделиться