06.04.2022 18:07
    Поделиться

    В Алтайском крае паводок повредил гидроузел

    ГУМЧС России по Алтайскому краю

    В Алтайском крае паводковые воды повредили гидроузел водохранилища на реке Буланихе, в результате чего произошел неконтролируемый сброс воды в расположенное ниже по течению озеро Уткуль. Проводится прокурорская проверка.

    Как сообщили "РГ" в краевой прокуратуре, гидротехническое сооружение в селе Буланиха Зонального района Алтайского края было введено в эксплуатацию в 1984 году. Гидроузел включает земляную плотину длиной 250 метров, донный водовыпуск, паводковый водосброс, ледозащитную стенку. Произошло обрушение участка железобетонной стены паводкового водосброса.

    Для организации проверки и оценки возможных рисков на место происшествия выехали прокурор Зонального района Александр Кабак, специалисты министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Сибирского управления Ростехнадзора.

    В пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю уточнили, что через реку Буланиху проходит мост федеральной автотрассы Р-256 "Чуйский тракт", однако уровни воды ниже критических и угрозы мостовому переходу нет. Также не отмечены подтопления в селе Буланиха.

    Ситуация находится на контроле ГУ МЧС. В администрации Зонального района проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На месте работают оперативные группы ГУ МЧС и пожарно-спасательного гарнизона.

    Поделиться