06.04.2022 13:34
    Поделиться

    Спектакль "Питер Пэн" сыграют для детей ДНР и ЛНР

    Валерий Мясников

    "Питер Пэн" Театра им.Вахтангова - участник благотворительной акции "Открытый занавес". Напомним, 2 апреля в России стартовала масштабная серия благотворительных акций "Открытый занавес", организованная Министерством культуры РФ. Театры по всей стране проводят мероприятия для детей Украины, многодетных семей, а также членов молодежных, волонтерских и ветеранских организаций.

    К акции присоединился Театр имени Вахтангова, который сыграет для детей из ДНР и ЛНР спектакль "Питер Пэн". Показы пройдут 6, 7, 12 и 20 апреля на Новой сцене.

    Премьера "Питера Пэна" по сказке Джеймса Барри (первого спектакля для детей, поставленного на Новой сцене Вахтанговского театра) состоялась 26 декабря 2015 года. Режиссер Александр Коручеков в соавторстве с художником-сценографом Максимом Обрезковым, художником по костюмам Марией Даниловой, хореографом Сергеем Землянским и композитором Петром Наличем создали волшебный мир, наполненный атмосферой игровой стихии.

    "Есть знаковые сказки, которые выходят за рамки детской литературы, - рассказывает режиссер Александр Коручеков. - Как, например, "Алиса в стране чудес". Такова и история о Питере Пэне, мальчике, который не хотел взрослеть. Обратиться к истории о Питере Пэне предложил нам Римас Туминас, и эта идея всем понравилась".

    Фото: Валерий Мясников

    Тогда в 2015-м премьеру сыграли студенты выпускного курса Театрального института имени Бориса Щукина, и каждый год их сменяют новые поколения выпускников-щукинцев. Этот спектакль, как сам Питер Пэн, никогда не стареет, постоянно подпитываясь талантом и задором новых актерских поколений.

    В благотворительных спектаклях участвуют первые исполнители главных ролей - Юрий Цокуров (Питер Пэн) и Евгения Ивашова (Венди).

    Перед спектаклем гостей поприветствует директор Театра Вахтангова Кирилл Крок.

    Фото: Валерий Мясников
    Поделиться