07.04.2022 20:52
    Поделиться

    Милорад Додик: Республика Сербская не поддерживает никакие санкции против РФ

    Президиум Боснии и Герцеговины (БиГ) не уполномочивал боснийского посла при ООН Свена Алкалая голосовать за принятие западной резолюции о приостановке членства России в Совете по правам человека в ходе специальной сессии Генассамблеи по Украине. Дипломат это сделал по прямому указанию "мусульманских кругов Сараево" без учета позиции Республики Сербской. Об этом в четверг заявил сербский член высшего органа исполнительной власти в БиГ Милорад Додик.

    "Этот вопрос никогда не рассматривался на заседании Президиума, - подчеркнул в ходе сегодняшней пресс-конференции в Баня-Луке лидер сербов из Боснии и Герцеговины. - Это нарушение Конституции и путь к разрушению БиГ".

    Додик напомнил, что, согласно местному законодательству, боснийский Президиум отвечает за выработку внешнеполитического курса и ключевых решений на международной арене. "Я писал об этом многим, в том числе и российским президенту Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову. Ознакомил их с нарушением этих правил", - рассказал он.

    Политик однозначно дал понять, что Республика Сербская не будет поддерживать какие-либо санкции против России, не предоставит на это свое согласие на общегосударственном уровне БиГ. "В этом контексте наша позиция ясна. В мире можно наблюдать истерию, связанную с Россией. По моему мнению, для БиГ лучше придерживаться нейтральной позиции, не занимать никакую сторону, остаться в стороне от оценок и осуждений, касающихся конфликта на Украине", - отметил Додик.

    Он также напомнил, что РФ никогда не направляли свои войска на Балканы для того, чтобы убивать здесь местное население. "Россия не вмешивается во внутренние дела БиГ в отличие от Германии. Мы можем наблюдать, что немцы из-за своих геостратегических интересов не вводят эмбарго на товары из РФ, а нас хотят заставить это сделать", - констатировал сербский член Президиума БиГ.

    Поделиться