07.04.2022 17:35
    Поделиться

    Митяев рассказал о фестивале авторской песни "Крепитесь люди, скоро лето"

    Песни под гитару обо всем, что нас тревожит, кого мы любим и что происходит вокруг - на качественные и душевные стихи, что в этом жанре, наверное, самое главное, - особое достояние русской музыкальной и поэтической культуры. А лучшие бардовские песни давно уже стали "новыми народными"… Завтра, в субботу 9 апреля в московском киноклубе "Эльдар" стартует очередной, двухдневный фестиваль такой музыки и поэзии - "Крепитесь люди, скоро лето".
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    Конечно, он привлекает внимание уже своим названием, взятым из популярной песни Олега Митяева. Да и состав участников очень представителен: Сергей Никитин, Александр Суханов, Дмитрий Харатьян, Ирина Богушевская, Александр Суханов, Вадим Егоров, Леонид Сергеев, Тимур Шаов и многие другие.

    Накануне фестиваля его вдохновитель и художественный руководитель Олег Митяев, который тоже споет в "Эльдаре", дал пресс-конференцию в ТАСС, где шла не только о музыке. А участвовали также барды Вадим Егоров, Алексей Хомчик, и актер, певец Дмитрий Харатьян.

    "Почему именно эта концертная площадка? Планка интеллекта и культуры, заложенная режиссером Эльдаром Рязановым, должна поддерживаться. - Сразу же пояснил Митяев. - На фестивале будут присутствовать представители разных поколений. Ну, а для тех, кто не сможет посетить мероприятие лично, будет организована онлайн-трансляция".

    Затем Олег Митяев ответил на вопросы обозревателя "РГ":

    Бардовскую песню сегодня можно назвать новой народной. Не хотели бы вы поэтому сделать фестиваль "Крепитесь люди, скоро лето" уже и международным? Благодаря чему в других странах лучше узнают и поймут нашу песенную культуру, да и русскую душу?!.. Или в России и так много своих авторов, а иначе фестиваль пришлось бы делать, например, пятидневным?

    Олег Митяев: Ну, не знаю… Конечно, в каждой стране есть свои барды. И в Италии и в Германии. Они даже встречались с Булатом Шалвовичем Окуджавой. Причем, что для нас было удивительным, будучи в Италии, мы узнали, что Окуджава стал лауреатом фестиваля в Сан-Ремо… И в Польше мы потом выступали, в Кракове на площади, и это был незабываемый концерт. Зрители воспринимали все это как очень популярные польские песни… Хотелось бы, конечно, чтобы все это продолжалось. Но что будет дальше, не знаю. У нас пока будет только шестой фестиваль, а вот Грушинских прошло уже 56. Шесть полузакрытых, но 50 - официальных. И туда тоже приезжали люди со всех стран. А американцы пели Высоцкого, и хоры появлялись из Германии - чего только не было… Ведь это тяга к настоящей поэзии.

    Алексей Хомчик: Если можно, добавлю. Я помню, как мы гастролировали по городам Америки (речь о уже современном проекте "Песни нашего века", - Прим. А.А.). Да, в основном, пели для русскоязычных зрителей. Но приходили и американцы, что-то записывали в свои тетрадочки. У них русская поэзия вызывала такое восхищение и такой трепет, какие у нашей публики возникают нечасто. Пытались уточнять произношение и подпевали песням Высоцкого и Окуджавы… Так что если б получилось, то здорово было бы…

    Поделиться