Поделиться

    Работу корабельного "Града-М" по целям в Мариуполе показали на видео

    Залп корабельной РСЗО А-215 "Град-М" по целям в Мариуполе попал на видео.

    Появилось видео, демонстрирующее работу корабельной 122-мм РСЗО А-215 "Град-М" у берегов Мариуполя. Если роликов с атаками обычных наземных "Градов" в ходе спецоперации на Украине в Сети предостаточно, то кадры боевого применения морской модификации РСЗО, похоже, публикуются впервые.

    Система А-215 "Град-М" была разработана в 1966 -1969 годах на базе РСЗО 9К51 "Град". В 1972 году после успешных испытаний ее рекомендовали к принятию на вооружение десантных кораблей проектов 1171 "Тапир" и 1174 "Носорог".

    Спустя пять лет специально для "Града-М" создали новое дальномерное визирное устройство ДВУ-2. И в 1978 году, оснащенную ей РСЗО приняли на вооружение.

    Система "Град-М" предназначена для поражения живой силы и техники противника на берегу при высадке морского десанта и поддержки морской пехоты. Также в ее задачи входит защита десантных кораблей от атак кораблей противника.

    Основным типом боеприпасов является осколочно-фугасный реактивный снаряд 9М22У.

    Он позволяет системе поражения цели на расстоянии до 20 тысяч метров. Боекомплект состоит из 160 снарядов. А-215 "Град-М" может автоматически вести огонь как в одиночном режиме, так и залпом. При залповом огне интервал между пусками составляет полсекунды.

    Поделиться