09.04.2022 14:03
    Поделиться

    Задержан подозреваемый в избиении главного имама Симферопольского района Крыма

    В Крыму задержан подозреваемый в нападении на главного имама Симферопольского района. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

    Инцидент произошел первого апреля нынешнего года. В этот день главный имам района Энвер Бакиев направился в село Пионерское для проведения молебна. Мусульмане празднуют священный месяц Рамазан. Однако во время проведения религиозного обряда на имама набросился 44-летний местный житель. Установлено, что нападавший является сторонником одного из радикальных течений в исламе. Имаму мужчина нанес несколько ударов, оставивших ссадины и кровоподтеки.

    Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в нападении. "Свою вину в совершенном преступлении мужчина признал, активно способствует следствию", - говорится в сообщении.

    Ранее пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) сообщила подробности этого инцидента. Согласно информации, размещенной на сайте ДУМК, нападение совершила группа во главе с неким Акимом Ислямовым, который также называет себя имамом одного из сел Симферопольского района. На следующий день после первого нападения произошло новое: на этот раз те же люди напали на заместителя муфтия мусульман Крыма Раима Гафарова.

    "Кроме рукоприкладства в отношении религиозных деятелей и членов их семей были высказаны угрозы расправы", - говорится в сообщении пресс-службы ДУМК.

    Правоохранительные органы продолжают расследование этих инцидентов.

    Поделиться