Поделиться

    Си Цзиньпин: Усилия КНР обеспечили успешное проведение Олимпиады

    REUTERS/Phil Noble

    Принятые Китаем целенаправленные и эффективные меры по профилактике и контролю COVID-19 обеспечили безопасное и успешное проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".

    "На фоне пандемии COVID-19, которая бушует по всему миру, здоровье участников было для нас превыше всего. Мы твердо старались не допустить завоза инфекции извне и ее повторного распространения внутри страны, а также путем строгих и эффективных мер профилактики и контроля сохранили здоровье представителей разных сторон", - сказал Си Цзиньпин в ходе торжественного собрания, посвященного подведению итогов зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине и награждению отличившихся.

    Из всех людей, кто во время игр находился в режиме управления "замкнутого цикла", лишь у 0,45 процента был положительный результат анализа на COVID-19. Все они получали эффективное лечение и хороший уход. Си Цзиньпин также отметил, что в период Олимпиады не было зафиксировано ни одного случая кластерного заражения или утечки инфекции из зоны управления замкнутого типа, а в городах сохранялся нулевой уровень заболеваемости COVID-19. По его словам, политика Китая в сфере борьбы с пандемией в очередной раз выдержала испытание, предоставив миру полезный опыт противостояния коронавирусу и проведения крупных международных мероприятий. "Как сказали некоторые иностранные спортсмены, если бы золотую медаль выдавали за реагирование на пандемию, то она бы точно досталась Китаю", - резюмировал председатель КНР.

    Поделиться