11.04.2022 16:23
    Поделиться

    Набиуллина поставила цель снизить инфляцию до 4% в 2024 году

    Банк России раньше рассчитывал, что в течение 2022 года инфляция в стране вернется к целевому уровню на отметке 4%, однако события конца февраля и марта сдвинули эти сроки. Теперь регулятор будет делать все, чтобы инфляция сократилась до 4% в 2024 году.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Об этом говорится в обращении председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной к читателям годового отчета ЦБ за 2021 год. В нем объясняется, в частности, с какими вызовами придется бороться регулятору, который должен обеспечить финансовую стабильность и предсказуемо снижающуюся инфляцию.

    Так, по состоянию на конец прошлого года инфляция в России составила 8,4%, а по итогам марта этого года уровень годовой инфляции подскочил до 16,69%, следует из данных Росстата. Это стало максимальным значением с марта 2015 года. Причиной в основном стал ажиотажных спрос в непродовольственном сегменте, поясняла ранее Набиуллина.

    "Сейчас, когда денежно-кредитная политика должна не только обеспечивать ценовую стабильность, но и поддерживать структурную перестройку экономики, в течение некоторого времени инфляция будет выше цели. Это необходимо, чтобы произошло изменение относительных цен, предприятия смогли найти новую бизнес-модель, с новыми поставщиками и рынками сбыта. К цели инфляция вернется в 2024 году", - поясняет теперь глава ЦБ.

    Поделиться