11.04.2022 19:54
    Поделиться

    Ракеты "Калибр" стали самыми результативными при проведении военной спецоперации

    Самыми результативными при проведении военной спецоперации на Украине объективно стали высокоточные ракеты "Калибр".
    Минобороны РФ

    Минобороны опубликовало видеосъемку залпового пуска "Калибров" по объектам вооруженных сил Украины с одного из фрегатов Черноморского флота. Пуск был произведен четырьмя ракетами. Подобные залпы происходят регулярно, нанося противнику существенный урон. К примеру, на брифинге в понедельник было официально заявлено: "В воскресенье 10 апреля высокоточными ракетами морского базирования "Калибр" на южной окраине города Днепропетровска уничтожена укрытая в ангаре техника зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленная киевскому режиму одной из европейских стран. Поражены в том числе четыре пусковые установки С-300 и до 25 человек личного состава украинских вооруженных сил".

    Вспомним, как создавался "Калибр" и на что он способен.

    Работы над своими крылатыми ракетами начались в СССР в конце 1970-х, параллельно с разработкой в США крылатых "Томагавков". В этом направлении работало несколько оборонных КБ.

    "Калибр" проектировали в Свердловске, в ОКБ "Новатор". К началу 1990-х крылатая ракета была готова к производству. Но распался Союз и фактически прекратилось финансирование оборонных отраслей промышленности. На Западе, наверное, довольно потерли руки, посчитав, что аналога "Томагавку" русские сделать уже не смогут.

    Но работы над "Калибрами" не прекратились. Используя новые технологии и новые материалы, конструкторы уже екатеринбургского "Новатора" создали ракеты, которые превзошли "Томагавки" даже последних модификаций.

    17 сентября 2012 года были произведены успешные испытательные пуски ракет КРБД 3М14 комплекса "Калибр-НК" с корабля "Дагестан" из акватории Каспийского моря. Аббревиатура КРБД означает - корабельная ракета большой дальности.

    В отличие от дозвукового "Томагавка" наши "Калибры" могут летать в широком диапазоне скоростей от дозвуковых до превышающих скорость звука в три раза. При этом точность попадания, что на дистанции 300 км, что - на 2500 км одинаковая. Как говорят разработчики: в колышек. Эксперты считают, что по своей эффективности "Калибр" превосходит "Томагавк" в несколько раз. О его могуществе говорит такая обнародованная характеристика: для уничтожения авианосца класса "Нимиц" достаточно трех попаданий ракет "Калибр", снаряженных обычной фугасной боевой частью.

    Бортовой комплекс управления всех ракет построен на базе автономной инерциальной навигационной системы. Наведение на конечном участке траектории осуществляется при помощи помехозащищенных активных радиолокационных головок самонаведения.

    Ракеты способны преодолевать любую противовоздушную и противоракетную оборону. Полет происходит на высоте от 50 до 150 метров, при подходе к цели ракета снижается до двадцати метров и наносит удар, который невозможно предотвратить. Предусмотрено и выполнение так называемой горки. Перед целью, обычно наземной, ракета взмывает вверх и пикирует на объект вертикально, достигая при ударе гиперзвуковой скорости. Полет ракет производится по сложной траектории с изменением высоты и направления движения. Это дает "Калибру" возможность подходить к цели с любого неожиданного для противника направления.

    Ракеты "Калибр" могут летать в широком диапазоне скоростей от дозвуковых до превышающих скорость звука в три раза

    Премьерный бенефис этих ракет состоялся 7 октября 2015 года, что стало шоком для Запада, прежде всего для США - ведь только они могли позволить себе обстреливать "Томагавками" своих мнимых врагов с безопасного расстояния в тысячи километров.

    В тот день четыре корабля Каспийской флотилии произвели залп крылатыми ракетами большой дальности 3М14 комплекса "Калибр-НК". Стрельбы проводились из юго-западной части Каспийского моря. В сторону Сирии было проведено 26 пусков. Все ракеты попали в обозначенные им цели - различные базы и укрепленные районы исламских террористов, уничтожив их полностью.

    Сейчас "Калибры" без промаха поражают точечные, хорошо укрепленные и замаскированные объекты вооруженных сил Украины.

    Поделиться