Поделиться

    Украина может получить до 50 немецких танков Leopard 1

    Вооруженные формирования Украины могут получить пятьдесят германских основных боевых танков Leopard 1. Об этом сообщает издание Handelsblatt. Необходимо, чтобы данные поставки были одобрены правительством страны.
    Rainer Lippert / wikimedia.org

    После этого понадобится шесть недель, чтобы первая боевая машина появилась в распоряжении ВСУ, которые каждый день теряют десятки единиц тяжелой боевой техники.

    По мнению военных экспертов, танки считаются устаревшими, например, в бундесвере их сняли с вооружения еще 12 лет назад. До этого они 45 лет находились в строю. Кроме ФРГ их эксплуатировали еще в армиях почти полутора десятков государств.

    Leopard 1 всегда ругали за сравнительно слабую защищенность. Первоначально максимальная толщина брони в лобовой проекции корпуса не превышала 70 мм, башни - 60 мм, бортов - 35 мм, кормы - 10 мм.

    Впоследствии бронезащита усиливалась, но ее так и не удалось довести до необходимого уровня. Поэтому сейчас эти танки легко поразить даже не самыми современными противотанковыми управляемыми ракетами, не говоря уже о таких ПТУР как "Корнет". То же касается бронебойных снарядов танковых орудий.

    Последние версии получили достаточно современные системы управления огнем, но 105-мм пушки имеют ограниченные возможности по борьбе с современными танками.

    Мощность двигателя - 830 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 64 км/ч. Запас хода по топливу - 500 км. Экипаж - 4 человека.

    Германские бронированные "кошки" практически не принимали участие в боевых действиях, их лишь эпизодически задействовали на территории бывшей Югославии, где они несли потери от подрывов на минах, и в Афганистане, куда доставляли канадскую модификацию с усиленными модулями защиты корпуса и башни.

    Поделиться