издается с 1879Купить журнал

В Брестской крепости представят фильм о сопротивлении советских узников в немецко-фашистских концлагерях

11 апреля 2022

Сегодня, в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей, в выставочном зале Мемориального комплекса "Брестская крепость" состоится мировая премьера документального фильма "Непокорённые".

Фильм создан Фондом Александра Печерского, который занимается увековечением памяти участников Сопротивления в нацистских концлагерях, подпольщиков, боровшихся с нацистами и жертв немецкой оккупации. Александр Печерский - офицер Красной армии, попавший в плен и организовавший восстание в немецко-фашистском лагере смерти Собибор.

Создатели фильма "Непокоренные" впервые в отечественной и зарубежной документалистике обращаются к феномену сопротивления в нацистских концлагерях и центрах уничтожения.

- Восстания и побеги советских военнопленных стали одним из самых ярких символов несокрушимости человеческого духа и уникальным примером для будущих поколений, - говорит автор сценария фильма Илья Васильев.

В "Непокоренных" рассказывается о судьбах участников сопротивления в концлагерях Маутхаузен и Пенемюнде. Побег Михаила Девятаева и его товарищей из лагеря на немецком самолете - одна из самых героических страниц Великой Отечественной войны, а побег советских военнопленных из "блока смерти" в Маутхаузене и массовое убийство беглецов местным населением - один из самых трагических и позорных эпизодов Второй мировой.

Еще одна тема фильма - сопротивление в центрах уничтожения европейских евреев: Собиборе, Треблинке и Освенциме. В фильме также рассказывается забытая история самой крупной подпольной организации военных лет - Братского союза военнопленных (БСВ), который действовал в Южной Германии в 1943-1944 годах.

Съемки фильма проходили в России, Австрии и Германии. В фильме приняли участие известные российские и немецкие историки - Рейнхард Отто, Фалк Пингель, Станислав Аристов, руководители мемориалов Дахау, Заксенхаузен, Маутхаузен и Пенемюнде.

Музыку к фильму написал Александр Журбин, а закадровый текст читает тележурналист Владимир Познер. Он вел переписку с Александром Печерским и его семьей. Так, в 1987 году Познер добился, чтобы Александра Печерского с женой выпустили из СССР в США, где состоялась премьера фильма "Бегство из Собибора".

- Обещаю, что буду добиваться решения вашего вопроса, чего бы это ни стоило, - обращался в письме Познер к Печерским.

- Ваше письмо особенно дорого нам еще и потому, что... больше никто из тех, к кому мы обращались, не счел нужным нам ответить, - писали Познеру супруги Печерские.

На премьеру семья Печерских в итоге не попала из-за бюрократических проволочек, но в Америке все же побывала. Правда, без Александра Печерского, которого не стало в 1990-м.