12.04.2022 00:22
    Поделиться

    Космонавты с МКС поздравили всех с Днем космонавтики

    Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, которые сейчас находятся на борту Международной космической станции (МКС) поздравили россиян с Днем космонавтики, который отмечается 12 апреля. Их видеообращение распространил "Роскосмос".

    Артемьев отметил, что "61 год назад наша страна сделала еще один шаг к познанию неизведанного, покорению Вселенной человеком". По его словам, началась новая страница истории - пилотируемых космических полетов, а первым эту героическую страницу открыл Юрий Гагарин.

    Матвеев добавил, что полет Гагарина стал вершиной самоотверженного труда многих специалистов, рабочих инженеров и конструкторов, продемонстрировал всему миру превосходство отечественных науки и технологии.

    "Мы первые благодаря Юрию Гагарину, его подвиг никогда не забудем", - подчеркнул Корсаков. Он также поблагодарил всех, кто работал и продолжает работать на благо освоения космоса.

    Ранее сообщалось, что космонавт "Роскосмоса" Анна Кикина улетела в Хьюстон (США) знакомиться с устройством модулей американского сегмента МКС и кораблем Crew Dragon, в экипаж которого она может войти. Как ранее планировалось, единственная на сегодня женщина в российском отряде космонавтов осенью полетит на корабле Crew Dragon к Международной космической станции.

    Поделиться